Как стать ревизором в СНТ по доверенности?

Избранный ревизор в СНТ хочет выдать доверенность не члену СНТ на проведение всех действий, связанных с обязанностями ревизора, вплоть до инициирования внеочередного общего собрания.

Возможна ли такая доверенность?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, здравствуйте.

В силу  п.1 ст.25  Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ

1. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в том числе за деятельностью его председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор), избранная из числа членов такого объединения общим собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (их супруги).
Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Поэтому если возможность заключить договор, поручить ревизионные функции предусмотрена вышеуказанным  положением, то Вы вправе это сделать.

Если же нет, то исходя из смысла ст.25  закона третье лицо, Вы как физ.лицо, член СНТ, и как избранный ревизор не вправе доверить возложенные на Вас функции стороннему лицу. Ревизор должен быть избран.

Инициировать общее собрание стороннее лицо в любом случае не вправе, это следует из п.2 ст.21 закона, из которой следует, что для возникновения права созыва внеочередного собрания нужно иметь членство в СНТ,  у  стороннего лица его нет.

Возможно себе представить ситуацию, когда положением о ревизионной комиссии (ревизоре) предусмотрено право не привлечение специалиста, обладающего специальными познаниями, по  договору, например, оказания услуг. Но при этом отчитывается ревизор перед общим собранием самостоятельно.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Положения о РК не существует. Почему одно физ.лицо не может доверить другому физ.лицу выполнение некоторых своих функций совершенно не ясно.