Как указать просительные требования в исковом заявлении?

К моему земельному участку закрыт проход забором соседа. Без судебной земельной экспертизы как можно обеспечить проход к моему земельному участку. Как указать просительные требования в исковом заявлении. Экспертиза такого рода стоит 83 т.р. для меня, пенсионерки, это очень дорого.

, Светлана, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Светлана, экспертиза в любом случае необходима. Даже если Вы не проведете ее сейчас, то ее назначат в рамках процесса. Но если забор действительно поставлен неправомерно, то деньги на экспертизу вы сможете вернуть после решения суда. Необходимо будет указать требование о компенсации расходов на экспертизу наряду с основным требованием в исковом заявлении. Таких же образом можно будет компенсировать оплату государственной пошлины и оплату услуг Вашего юриста.