8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если банк отправляет новые требования?

было вынесено судебное решение о взыскании задолженности по кредитному договору, взыскание ведется через судебных приставов. может ли банк подать повторный иск на оставшуюся не погашенную сумму

17 сентября 2018, 16:34, Анна Варына, г. Никольск
Надежда Новожилова
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда (ч. 1 ст. 208 ГПК РФ).

Целью индексации присужденных денежных сумм является поддержание их покупательной способности в условиях инфляции, индексация взысканных по решению суда денежных сумм должна производиться с момента вынесения решения суда, а не вступления его в законную силу.

Но кроме индексации в соответствии с п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 данного Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов на сумму займа, предусмотренных п. 1 ст. 809 данного Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.

Итого — да, может.

17 сентября 2018, 17:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Филиппов
Вадим Филиппов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер!

Для корректного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом вынесенного судом решения.

В целом, смысл такой — если банком заявлялось требование о расторжении кредитного договора и взыскании денежных средств по кредиту, то сумма, которую взыскал суд является окончательной.

В случае, если расторжение банком не заявлялось, то, соответственно, банк вправе довзыскать проценты по кредиту.

С уважением.

Если Вам понравилась консультация, поставьте, пожалуйста +

17 сентября 2018, 17:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.