Как получить долю в приватизированной квартире?

В своё время квартира была приватезированна на отца. Я сын так же есть ещё и сестра. Отец сейчас начел сильно пить ему 75 лет. Мы боимся как бы он не пропил квартиру. Как я могу получить свою долю как сын?

, Юрий, г. Великий Новгород

Пока Ваш отец не лишен дееспособности вини не ограничен в ней в установленном порядке, получить свою долю Вы можете только с его согласия на основе сделки в виде купли-продажи или дарения доли. На основании ст. 30 ГК РФ гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в судебном порядке. Над ним устанавливается попечительство, как правило одним из членов семьи.