Порядок предоставления ежегодного отпуска при досрочном выходе на работу из декрета

Здравствуйте.

Положен ли ежегодный отпуск человеку,который вышел на работу с декрета до достижении ребенку 3х лет.

Работает при этом полные смены и получает полную зарплату,получая при этом детские от соц.защиты

, Вадим, г. Узловая
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Вадим.

Согласно ст. 121 ТР РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

В соответствии с указанной нормой:

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, работнику может быть предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет при наличии неиспользованных дней отпуска.

Если нужна будет помощь с расчётом оставшихся календарных дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска — обращайтесь.

Надеюсь, что моя консультация была Вам полезна.