Освобождение от уплаты взносов ИП при уходе за пожилым человеком

Здравствуйте!

Известно, что с 2013 года ИП могут не уплачивать взносы в ПФР и ФСС при уходе за пожилым человеком, достигшим 80 лет при отсутствии деятельности. Но имеет ли такое право ИП, с которым помимо этого пожилого человека проживает еще и другое лицо, тоже пенсионного возраста, но не достигшее 80 лет?

, Виктор, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В действительности в статье 430 «Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ указано, что:

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Помимо этого, статьей 12 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельностизасчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Но имеет ли такое право ИП, с которым помимо этого пожилого человека проживает еще и другое лицо, тоже пенсионного возраста, но не достигшее 80 лет?

Никаких ограничений о том, что с гражданином, достигшим возраста 80 лет не может проживать иной гражданин не достигший пенсионного возраста не указано.

Следовательно, гражданин РФ, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и не осуществляющий деятельность вполне может осуществлять уход гражданином пенсионного возраста, достигшего возраста 80 лет. Но, для того, чтобы пользоваться правом на льготы и не платить взносы в пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование, необходимо оформить соответствующее заявление в ИФНС с предоставлением документов, подтверждающими осуществление ухода за гражданином пенсионного возраста, достигшим возраста 80 лет. Таким документом может являться, например справка из пенсионного фонда, где будет указано, что гражданин, зарегистрированный в качестве ИП оформил уход за пенсионером с указанием его персональных данных.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ!

А подскажите пожалуйста — уход за пенсионером оформляется в МФЦ, где окно Пенсионного Фонда?

Виктор
Клиент, г. Москва

А, все, спасибо — разобрался!