8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Освобождение от уплаты взносов ИП при уходе за пожилым человеком

Здравствуйте!

Известно, что с 2013 года ИП могут не уплачивать взносы в ПФР и ФСС при уходе за пожилым человеком, достигшим 80 лет при отсутствии деятельности. Но имеет ли такое право ИП, с которым помимо этого пожилого человека проживает еще и другое лицо, тоже пенсионного возраста, но не достигшее 80 лет?

, Виктор, г. Москва
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктор!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

В действительности в статье 430 «Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ указано, что:

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», а также за периоды, в которых приостановлен статус адвоката и в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.

Помимо этого, статьей 12 «Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»установлено, что в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельностизасчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет.

Но имеет ли такое право ИП, с которым помимо этого пожилого человека проживает еще и другое лицо, тоже пенсионного возраста, но не достигшее 80 лет?

Никаких ограничений о том, что с гражданином, достигшим возраста 80 лет не может проживать иной гражданин не достигший пенсионного возраста не указано. 

Следовательно, гражданин РФ, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя и не осуществляющий деятельность вполне может осуществлять уход гражданином пенсионного возраста, достигшего возраста 80 лет. Но, для того, чтобы пользоваться правом на льготы и не платить взносы в пенсионный фонд и на обязательное медицинское страхование, необходимо оформить соответствующее заявление в ИФНС с предоставлением документов, подтверждающими осуществление ухода за гражданином пенсионного возраста, достигшим возраста 80 лет. Таким документом может являться, например справка из пенсионного фонда, где будет указано, что гражданин, зарегистрированный в качестве ИП оформил уход за пенсионером с указанием его персональных данных.

С уважением, Дарья Кузьмина!

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ! 

А подскажите пожалуйста — уход за пенсионером оформляется в МФЦ, где окно Пенсионного Фонда?

Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва

А, все, спасибо — разобрался!

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Может ли бюджетное учреждение не вернуть деньги-взнос за участие в конкурсе?
Здравствуйте. Может ли бюджетное учреждение не вернуть деньги-взнос за участие в конкурсе? Сам конкурс ещё не начался, его очное проведение только через месяц, на сегодняшний день завершена стадия подачи документов. Мы подали полный пакет документов, в том числе и квитанцию об оплате взноса за участие. Пришёл ответ: - «Здравствуйте! Вынуждены отклонить вашу заявку. Программа 1 тура конкурсантки -23мин.20сек. Согласно Положению о конкурсе программа 1 тура не должна превышать 20 минут. С уважением, Оргкомитет.». Ехать на конкурс уже желания нет. Как вернуть деньги за взнос?
, вопрос №4020291, Ольга александровна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, официально трудоустроена на полный рабочий день, у ребёнка установлена инвалидность. Смогу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом находясь в декрете, если я заключу дополнительное соглашение с работодателем на неполный рабочий день (согласно указу Президента РФ N912 от 01.12.2023 года)? Может ли работодатель предоставить мне право выйти на 1 день из отпуска для заключения этого соглашения ? Могу ли я взять этот день за свой счет? Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?
, вопрос №4018736, Анна, г. Ангарск
Трудовое право
Может ли контрактник уволиться со службы, если у отца болезнь требующая постоянного ухода по заключению мсэ
Может ли контрактник уволиться со службы, если у отца болезнь требующая постоянного ухода по заключению мсэ (или как там правильно называется, не помню), если есть мать, но она сейчас живёт в другом городе и ухаживает за бабушкой (по старости + инвалидность), уход оформлен официально.
, вопрос №4019877, Константин, г. Москва
Налоговое право
В итоге они звонят и говорят, что вернут 160 тысяч так как я являюсь инвалидом 3 группы и я свободна от уплаты налогов
Здравствуйте, я являюсь инвалидом 3 группы, мне от отца осталась квартира в наследство и я продала эту квартиру в тот же год, как получила наследство. Изначально мы ходили в налоговую, спрашивали нужно ли платить 13% от продажи налог, нам ответили, что нет. В итоге через полгода приходит письмо, что нужно оплатить 160 тысяч налога, мы разбирались и они требовали оплатить, так как наложат еще и штраф за то что оплатили не вовремя. Я взяла кредит и оплатила налог и в течении года налоговая постоянно присылала письма с тем, что у нас еще и пени всякие нужно оплатить и так далее, мы все оплачивали. В итоге они звонят и говорят, что вернут 160 тысяч так как я являюсь инвалидом 3 группы и я свободна от уплаты налогов. Вопрос такой, можно ли взыскать с них моральную компенсацию за то что, я взяла кредит на уплату налога и все мои потраченные нервы?
, вопрос №4019332, Регина, г. Москва
Семейное право
Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга?
Добрый день, такая ситуация у бывшего мужа долг по алиментам, в браке была куплена комната, он накопил большой долг по алиментам, комната была в аресте. По итогу, была договоренность на словах , что при продаже комнаты он гасит долг по алиментам, если я заберу исполнительный лист. Потом я узнала что он деньги за комнату отдавать не собирается и долг гасит тоже, а ставить условия, сначала забери исполнительный лист, потом переведу. Лист я ему говорю что заберу только после того как переведут мне деньги. В итоге денег он не переводит. Обманул. Можно ли написать на него заявление за обман по уплате долга ?!
, вопрос №4018567, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2018