Сохранятся ли соц выплаты при трудоустройстве сироты-студента?

Здравствуйте! Я сирота, получаю пенсию по потере кормильца и социальную стипендию. Поступила на полное государственное обеспечение в вуз Москвы, хочу пойти работать, но слышала, что сиротам официально трудоустраиваться нельзя, так как можно потерять все выплаты, прочитала множество статей и комментариев на этот счёт, в итоге конкретного ответа не нашла. Так что будет, если я устроюсь на работу официально? Спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна

В соответствии с Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» » дети-сироты получают социальную пенсию по случаю потери кормильца до 18 лет, выплата пенсии детям-сиротам продлевается при условии их обучения по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (кроме учреждений дополнительного образования) до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. То есть,  если вы официально трудоустроитесь, то ваш работодатель будет делать отчисления на ваше имя в ПФР, в ФСС. Как уже понятно что это официальный ваш доход, при котором вы теряете право на выплаты.