Можем ли оформить новую квартиру в совместную собственность?
Добрый день!
Прошу проконсультировать по вопросам ипотеки и налогового вычета.
Ситуация такая:
2 года назад была куплена квартира за 4 млн.₽, в ней был сделан ремонт, но по изменившимся обстоятельствам я и супруг ее продаем, за 5млн.₽, после чего добираем 1млн.₽ ипотекой и покупаем новую квартиру в другом регионе за 6млн.₽. По идее, налог мы можем не платить, так как документально подтвердим расходы, превышающие доходы.
Вопросы такие:
1. Можем ли оформить новую квартиру в совместную собственность? Супруг — основной заемщик, а я созаемщик по ипотеке, но при этом я официально не работаю. Понимаю, что можно оформить только на супруга, и по закону это все равно будет совместная собственность, но тем не менее хотелось бы оформить сразу на двоих;
2. На какой размер имущественного вычета мы можем рассчитывать? Его может получить только супруг или я впоследствии, устроившись на работу, тоже смогу получить свою часть?
Спасибо!