Действителен ли данный судебный иск и каковы последствия?

Здравствуйте, мой супруг находится в колонии, при вынесения приговора ему был назначен иск в сумме 1200000 в суде, дальше иском не занимались, в колонии он уже 5 лет. Скажите, этот иск ещё действителен?

, Лина, г. Саратов
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лина! В данном случае имеет место предъявление исполнительного листа — его можно предъявить в течении трех лет.  Но при этом:  если исполнительный лист направлен в колонию он принят к учету,  и если Ваш муж не имеет заработка в колонии и по исполнительному листу не происходит отчислений это не означает, что о нем забыли. Просто после освобождения осужденного исполнительный лист будет возвращен взыскателю и он сможет его снова предъявить, но только  по месту его жительства.

 При этом обязательно учитывайте, что возмещение ущерба потерпевшим является, в том числе,  основанием  для УДО.

Таким образом лучше по Исполнительному листу хоть немного платить — никто  о нем не забудет!!!!!!!