Получение второго среднего профессионального образования сиротой

Добрый день поступила 2 раз в колледж на специальность с углубленой программой. ребенок сирота. Колледж принял сейчас говорю им что нельзя учиться так как 2 платно образование. они говорят не говори некому и вдруг по базе не пробьют. Предлагают до января быть. я боюсь что если меня потом пробьют по базе и заставят вернуть деньги и это очень большая сумма Так это может быть? что мне делать?

, Анюта Богомягкова, г. Пермь
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 28.11.2015)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование
2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 17.12.2009 N 315-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)
В период обучения по образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении среднего профессионального образования или высшего образования до окончания обучения по указанным образовательным программам.

Вы имеете право на бесплатное образование, на очном отделении. Cледовательно, ничего не бойтесь, никто вас не пробьет по базе. Это ваше законное право.

Успехов в учебе.