Чем грозит работодателю обращение работника в суд по поводу невыдачи СИЗ?

Здравствуйте!

У нас такая ситуация: мы не выдали работнику СИЗ, он серьёзно заболел. Написал заявление в прокуратуру и скорее всего будет подавать в суд. Ещё один момент, мы направили его на вахту без мед осмотра. Чем это нам грозит?

, Олег Леонидович, г. Москва
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте.  Законодательство Российской Федерации  за необеспечение средствами индивидуальной защиты предусматривает административный штраф в отношении должностных лиц — от 20000 до 30000 тысяч рублей; в отношении предпринимателей — от 20000 до 30000 тысяч рублей; в отношении юридических лиц — от 130000 до 150000 тыс рублей.

Необеспечение работников средствами индивидуальной защиты — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тридцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

К дополнению к вышесказанному: за допуск сотрудника к трудовым обязанностям без предварительного медицинского осмотра влечет наложение административного штрафа для предпринимателей — от 15000 до 25000 тысяч рублей; для юридических лиц- от 110000 до 130000 тысяч рублей.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.