Какой предусмотрен штраф за несоответствие СанПиНу количества квадратных метров на человека в офисе?

Какой штраф (и есть ли он вообще) за несоответствие количества квадратных метров на одного человека в офисе по нормам СанПина

, Инна, г. Воронеж
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  Работодатель за нарушение СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах» может быть оштрафован по следующей статье Кодекса об административных правнарушениях::

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Инна
Клиент, г. Воронеж

В СанПине прописано, что 4,5 м2 должно выделяться на сотрудника с условием того, что он работает за ПК на базе ЭЛТ, а какая площадь считается нормой, если сотрудник работает за ноутбуком на базе ЛЕД?