Каковы сроки давности иска по взысканию морального вреда при статье 105 УК РФ?

Каков срок давности по возмещению морального вреда если он был назначен при ч3 ст30 ч1 ст105 в 2010 году?

, Сергей, г. Мурманск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день!

Как установлено ст. 208 Гражданского Кодекса РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Таким образом, сроков исковой давности по ст. 105 УК РФ нет, такой иск можете подавать в любой момент.

С уважением

Сергей
Клиент, г. Мурманск
Я неверно изложил вопрос, иск был присуждён в 2010 году, сколько времени должно пройти, что бы иск стал не действительным

Я так понимаю, уже есть решение суда, где суд удовлетворил требования истца.

Решения суда в РФ являются бессрочными, однако они исполняются на основании выданного судом исполнительного листа, который действует 3 года.

Вместе с тем, в случае утраты исполнительного листа, его неполучения, либо истечения срока его действия, у Взыскателя всегда есть право попросить у суда новый.