Можно ли возбудить уголовное дело, если мне не выплачивают задолженность?

Есть расписка о займе 800000 рублей, обязательства не выполняются. Расписка о займе у меня двумя лицами. На мне банковские обязательства, выплачиваю на данный момент я. Один из них обещает отдать, другой видимо не в первый раз уже обязательства. все подписал на жену 4х комнатную квартиру, дачу и т.д, всю жизнь проживает с ней, отдавать, как я понимаю не собирается. Можно ли открыть уголовное дело, он и жена уверены что взискать официально с него не чего. Официально не работает, ухаживает за папой за 1200, хотя ездит на моря и т.д

  • IMG-20180912-WA0021
    .jpeg
, Юлия Туманова, г. Набережные Челны
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Вам нужно взыскивать долг путем обращения в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Возбуждение уголовного дела в Вашем случае маловероятно, так как имеют место гражданско-правовые отношения. Органы внутренних дел не занимаются взысканием долгов, а доказать, что лицо заранее не намеревалось исполнять обязательства по займу практически не возможно.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Добрый день.

Обратитесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Общее исковое производство у Вас лишнее т.к. нет спора о наличии долга. Это и быстрее и по гос. пошлине дешевле

После получения судебного приказа, возбуждайте исполнительное производство и в ходе исполнительного производства добивайтесь ареста всех счетов, ареста имущества и т.д. Принимайте обеспечительные меры, закрывайте должнику выезд за пределы РФ.

Уголовное дело возбуждать здесь оснований нет, т.к. это гражданский оборот.

Алексей, в соответствии со ст. 121 ГПК РФ судебный приказ выдается,

если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

А в данном случае сумма долга по расписке составляет 800 000 рублей.

Спасибо за замечание. Совершенно верно. На сумму в вопросе не посмотрел. Почему-то решил что там 80 000 р. написано… прошу прощения