Страхование граждан РБ на территории России

В течение которого времени гражданин республики Беларусь не работая на территории РФ должен получить ОМС.Но в это время он часто,но кратко временно пребывает на территории РФ.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

К сожалению, если гражданин РБ не имеет ни ВНЖ, ни РВП в России, не имеет право на получения полиса ОМС в соответствии со ст.10 ФЗ  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»

Статья 10. Застрахованные лица

 1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах»:

При желании гражданин РБ может купить полис добровольного медицинского страхования (ДМС)