Вправе ли администрация утверждать лимит добычи животных в охотничий сезон?
Постановлением Администрации Алтайского края утвержден лимит добычи лицензионных видов животных в очередной охотничий сезон в количестве: косуля – 1963, марал -67, медведь – 69, бобр -676 и соболь – 229 единиц.
Вправе ли орган власти субъекта Российской Федерации принимать такого рода акты экологического нормирования? Сошлитесь на соответствующий нормативный акт.
Да, конечно, это даже и не право а обязанность администрации соответствующего субъекта федерации в соответствии со ст.24 ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 24.07.2009 N 209-ФЗ
Статья 24. Лимит добычи охотничьих ресурсов и квота их добычи
1.Перечень охотничьих ресурсов, добыча которых осуществляется в соответствии с лимитом их добычи, за исключением охотничьих ресурсов, указанных в части 4 настоящей статьи, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
2. Объем добычи охотничьих ресурсов, включенных в указанный в части 1 настоящей статьи перечень охотничьих ресурсов, определяется в соответствии с лимитом добычи охотничьих ресурсов.
3. Лимит добычи охотничьих ресурсов утверждается для каждого субъекта Российской Федерации высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) в срок не позднее 1 августа текущего года на период до 1 августа следующего года.