Выставление отметок в аттестат за 11 класс и условия получения аттестата с отличием

Добрый день! Если у ребенка в 10 классе по четырем предметам итоговые отметки "4", а в 11 классе итоговые отметки "5" и в аттестате за 11 класс по правилам выставления отметок вышли все "5" должен ли быть такой аттестат с отличием?

, Маргарита Малыхина,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы как мама ребенка правильно рассуждаете:

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017)
«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3, п. 21)

Расчет отметок

4+4+4+5+5+5 = 27

27\6 = 4,5 ...5

С уважением,