С какого возраста можно покупать безалкогольные энергетики в Москве?

Здравствуйте.

Недавно с подругами решили купить безалкогольные энергетики (мы не совершеннолетние)

Нам их не продали. Сказали, что по закону все энергетики не продают несовершеннолетним. Однако мы знаем, что подросткам запрещена продажа "градусных напитков"

Эта ситуация нас окончательно запутала. Кто прав? Находимся в Москве

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Существует Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях.
http://www.mosoblduma.ru/Zakon...

В Москве же действует только Закон города Москвы № 11 от 18 марта 2015 года «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, устанавливающий:

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.
http://mosopen.ru/document/11_...

То есть в Москве на законодательном уровне не установлен запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Ссылки на нормативно-правовые документы по Вашему вопросу:

http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Добрый день.

Действительно такие ограничения имели место быть в некоторых регионах России. Ограничения устанавливались органами власти соответствующего субъекта.

Что касается г. Москвы:

Ранее такой запрет действительно был установлен Законом города Москвы от 18 марта 2015 года N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков».Настоящий Закон утратил силу с 11 февраля 2018 года.

В настоящее время такие ограничения на территории г. Москва не установлены

Что касается Московской области:

На территории Московской области действует запрет на продажу «тонизирующих напитков» несовершеннолетним. Данный запрет установлен Законом Московской области от 30.03.2015 г. № 40/2015-ОЗ.

Как Вы знаете, г. Москва и Московская область это разные регионы.

На сегодняшний день на рассмотрении в Гос. Думе находится законопроект № 467791-6, которым такие ограничения будут установлены на федеральном уровне (т.е. на территории всей страны).

Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещает розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним (пп.11 п. 2 указанного Закона).

Запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков он не устанавливает.

При этом в ряде субъектов РФ приняты законы, запрещающие продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

В г. Москва такого запрета нет.

Поэтому вам отказали незаконно.