8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста можно покупать безалкогольные энергетики в Москве?

Здравствуйте.

Недавно с подругами решили купить безалкогольные энергетики (мы не совершеннолетние)

Нам их не продали. Сказали, что по закону все энергетики не продают несовершеннолетним. Однако мы знаем, что подросткам запрещена продажа "градусных напитков"

Эта ситуация нас окончательно запутала. Кто прав? Находимся в Москве

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Существует Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области»

Статья 4. Ограничения розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории Московской области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя; в детских, образовательных и медицинских организациях.
http://www.mosoblduma.ru/Zakon...

В Москве же действует только Закон города Москвы № 11 от 18 марта 2015 года «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков, устанавливающий:

Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

На территории города Москвы не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков.
http://mosopen.ru/document/11_...

То есть в Москве на законодательном уровне не установлен запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

0
0
0
0

Ссылки на нормативно-правовые документы по Вашему вопросу:

http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Алексей Воронин
Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Добрый день.

Действительно такие ограничения имели место быть в некоторых регионах России. Ограничения устанавливались органами власти соответствующего субъекта.

Что касается г. Москвы:

Ранее такой запрет действительно был установлен Законом города Москвы от 18 марта 2015 года N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков».Настоящий Закон утратил силу с 11 февраля 2018 года.

В настоящее время такие ограничения на территории г. Москва не установлены

Что касается Московской области:

На территории Московской области действует запрет на продажу «тонизирующих напитков» несовершеннолетним. Данный запрет установлен Законом Московской области от 30.03.2015 г. № 40/2015-ОЗ.

Как Вы знаете, г. Москва и Московская область это разные регионы.

На сегодняшний день на рассмотрении в Гос. Думе находится законопроект № 467791-6, которым такие ограничения будут установлены на федеральном уровне (т.е. на территории всей страны).

0
0
0
0
Юрий Перфильев
Юрий Перфильев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Федеральный закон от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещает розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним (пп.11 п. 2 указанного Закона). 

Запрета на продажу безалкогольных тонизирующих напитков он не устанавливает.

При этом в ряде субъектов РФ приняты законы, запрещающие продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. 

В г. Москва такого запрета нет.

Поэтому вам отказали незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
В каком законе можно посмотреть что в отпуске за одним ребенком
В каком законе можно посмотреть, что в отпуске за одним ребенком могут одновременно находиться два родителя? И в какой момент отцу необходимо написать заявление на отпуск по уходу за ребенком, чтобы матери не назначили ежемесячное пособие раньше него?
, вопрос №4085999, Дина, г. Мытищи
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Налоговое право
Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
Здравствуйте. Вяжу наволочки для подушек( разные размеры и формы) и пледы в ручную . Какой ОКАЭД можно применить для открытия ИП Заранее благодарю
, вопрос №4084067, Лилия, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Побои
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму
Мне откусили пол уха в больнице пролежал с17 марта по 29 марта простоял на больничном в полеклиннеки 30 по 9 апреля какие заявления можно подать и на какую сумму.
, вопрос №4083334, Макс, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.09.2018