Ответственность сторон при работе сотрудника по двум трудовым книжкам

Здравствуйте, какая ответствееность может быть как для работника так и для работодателя, если выяснилось что работник работает в двух разных организациях имея две трудовые книжки?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
какая ответствееность может быть как для работника так и для работодателя, если выяснилось что работник работает в двух разных организациях имея две трудовые книжки?

В данный момент  нет строгих требований или ограничений, касающихся максимального количества книжек, которые может оформить гражданин. Исходя из этого и никакой ответственности за ведение нескольких книжек одновременно не предусмотрено. Но  учтите, что при совпадении рабочих периодов, оформляя в будущем  пенсию, можно будет указать только один из них по вашему желанию.

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово
Но ведь по ТК РФ основное место работы может быть только одно, а на двух работах можно работать только по совместительству. исходя из этого работодатель, который принял на работу работника (который уже трудоустроен на основном месте работы) как на основное место работы не несет никакой ответственности?

Если трудовая инспекция выявит данный факт, она может вынести предписание работодателю ссылаясь на статью 66 ТК РФ, но как таковой ответственности для работника за 2 трудовые книжки нет. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права  1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.