8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность сторон при работе сотрудника по двум трудовым книжкам

Здравствуйте, какая ответствееность может быть как для работника так и для работодателя, если выяснилось что работник работает в двух разных организациях имея две трудовые книжки?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
какая ответствееность может быть как для работника так и для работодателя, если выяснилось что работник работает в двух разных организациях имея две трудовые книжки?

В данный момент  нет строгих требований или ограничений, касающихся максимального количества книжек, которые может оформить гражданин. Исходя из этого и никакой ответственности за ведение нескольких книжек одновременно не предусмотрено. Но  учтите, что при совпадении рабочих периодов, оформляя в будущем  пенсию, можно будет указать только один из них по вашему желанию. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово
Но ведь по ТК РФ основное место работы может быть только одно, а на двух работах можно работать только по совместительству. исходя из этого работодатель, который принял на работу работника (который уже трудоустроен на основном месте работы) как на основное место работы не несет никакой ответственности?

Если трудовая инспекция выявит данный факт, она может вынести предписание работодателю ссылаясь на статью 66 ТК РФ, но как таковой ответственности для работника за 2 трудовые книжки нет. КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права  1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
Можно ли требовать перерасчета пенсии в сторону ее увеличения при наличии одной государственной и одной ведомственной награды, всего две награды?
, вопрос №4090240, Александр Лаврентьев, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Военное право
Человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон
Здравствуйте! Сын, заключил контракт СВО на год. Теперь, проходит информация, что этот коетракт не является основанием для прекращения этого договора. Контракт, это договорная форма трудовой деятельности. Верно? Т.е. человек может этот контракт прервать на основании условий, которые подписанны с двух сторон. Я, же правильно понимаю..?
, вопрос №4089005, Светлана, г. Ярославль
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018