8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрет вывоза ребенка к бабушкам и дедушкам

Здравствуйте!Если бывшая жена запрещает вывоз ребёнка к месту регистрации отца(к бабушке и дедушке), а сама желает вывозить ребёнка к своим родителям и к своему месту регистрации,но отец ребёнка против.Что в данной ситуации можно сделать?

, Наталья, г. Сыктывкар
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Руководствоваться Семейным кодексом:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников


1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Нужен иск об определении порядка общения ребенка с родственниками, подается в районный суд по месту жительства матери. Можно определить порядок общения для каждой бабушки и для отца, если он проживает отдельно. Из вопроса непонятно, проживает ли с ребенком отец. По п.2 ст. 65 СК все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте! Отец проживает отдельно от матери ребёнка и самого ребёнка.Иск отец составил о своих требованиях встреч с ребёнком.Бывшая жена была согласна на мирное соглашение, но ни к чему конкретному не пришли.

Если с позиций отца и его родственников — выгоднее всего через суд установить порядок общения с каждым из них, так будет отдельный порядок общения и для отца, и для бабушки с дедушкой. Сначала один процесс провести, потом второй.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия?
Добрый день! Вопрос о предоставлении права представлять интересы в медицинских, образовательных ( школьных и дошкольных) учтереждениях, а также в правоохранительных органах. Мне 51 год. У меня умерла супруга. У моей супруги от первого брака имеются дети, 24 года и 14 лет, и они живут сейчас со своим родным отцом. У нас родились еще двое детей, им 8 и 5 лет. Я остался один со своими детьми, 8 и 5 лет. Мне нужно переодически по работе покидать место жительство, и оставлять детей с кем-то. Могу ли я оформить какую-то доверенность на предоставление интересов в медицинских и образрвательных учтереждениях, на их старшего брата, которому 24 года? Либо какому-то еще, кто будет за детьми смотреть во время моего отсутствия? Вопрос касается обеспечения семьи деньгами, времени на какое-то переобучение другой профессии, либо скрепить узами брака для усыновления у меня нет
, вопрос №4096820, Нагорнов Максим, г. Москва
Семейное право
Бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники
Добрый день. Мой отец ушел по контракту, погиб. При оформлении контракта мои паспортные данные указывал для страховки. Мне 25. Есть младший брат ему 20 с мамой в разводе. Живем в разных городах. бабушка и отчим живы, так же есть тетя (родная сестра отца) и племянники. Не общаются. Кому положена выплата
, вопрос №4095545, Анастасия, г. Уфа
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы
Добрый день. Сын учится в 9 классе, пропустил один пробный ОГЭ, дополнительный урок по предмету и есть 2 пропуска школы (два урока, проспал) Сейчас конфликт с преподавателем и администрацией школы. При этом апеллируют, что ученик обязан по закону посещать все назначенные дополнительные уроки и пропуск пробного ОГЭ - это повод не допустить к экзаменам. За пробники по ОГЭ выставляют оценки в журнал. При этом начались со стороны администрации школы угрозы заявлением / обращением в ПДН, что я как мать не исполняю свои обязательства, ребенок брошен и им никто не занимается. Откровенно меня это мягко говоря удивляет. Разъясните пожалуйста ситуацию, что нам грозит в реальности, какие законы по учебной части существуют. Хотелось бы прийти на встречу с администрацией подготовленной.
, вопрос №4095436, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018