8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С чем обращаться в суд после отмены заочного решения и возобновления рассмотрения дела по существу?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я ответчик — взыскание задолженности по ЖКУ, о месте и времени суда я не знала. Было вынесено заочное решение, иск удовлетворён полностью, судебные издержки взысканы в полном объёме. Заочное решение суда исполнено.
После чего я подала заявление об отмене судебного решения, решение отменено, возобновлено рассмотрение дела по существу. С чем мне нужно идти на процесс? Встречный иск? Ходатайство?

, Елене, г. Краснодар
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Возможны и встречный иск и различные ходатайства, если они будут обоснованы и иметь отношение к рассматриваемом делу.

Общие права как истца, так и ответчика перечислены в ст. 35 ГПК РФ:

лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Правила предъявления встречного иска указаны в статьях 137,138 ГПК РФ.

1
0
1
0

Но, конечно, чтобы дать Вам конкретный совет с чем идти в суд — необходимо изучать материалы дела. Если Вам потребуется такая подробная консультация или составление каких-то документов — обращайтесь ко мне в чат (эти услуги платные). 

0
0
0
0
Елене
Елене
Клиент, г. Краснодар

спасибо!

Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Встречный иск подается, если встречные требования направлены на частичный или полный зачет исковых требований (ст. 138 ГПК РФ), также необходимо подать возражения на исковое заявление, в котором указываются основания по которым Вы не согласны с заявленными требованиями. На стадии подготовки можно заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, если они имеют место быть, об истребовании доказательств, которые Вы самостоятельно    не можете истребовать либо Вам отказали в их предоставлении. В любом случае, рекомендую обратиться за юридической помощью, так как споры с ЖКХ довольно сложная категория дел. 

0
0
0
0
Елене
Елене
Клиент, г. Краснодар

на первый процесс идти с ходатайством  об истребовании доказательств обоснованности иска или сразу с возражением?

Сразу с ходатайством и с возражениями, так как могут с беседы перейти к разбирательству.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
386 ₽
Исполнительное производство
Куда мне направить решение суда об отмене алиментов
Я плачу алименты. По решению суда они отменены. Куда мне направить решение суда об отмене алиментов. Я военный пенсионер. Пенсионное дело ДГр40677. Исполнительного листа у меня на руках нет.
, вопрос №4086378, Кирилл, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР
Здравствуйте мне возбудили административной дело част 4 статья 12.15 товарищ гаишники выписали протокол 77МР номер 1684980 01,04,2024г Места и время рассмотрения дело об административной правонарушениях в 16,04,2024г Москва Мосовит 1 мик-н 57 кабинет 108 в 11:00 не могу найти это адрес по навигатор что-бы завтра ехать туда не знаю правилно написали или нет точный адрес не могу найти.Если ви знайте напишите пожалуйста или кому ещё обратит можно если я пропускаю ету день что будет?
, вопрос №4085754, Олимчон, г. Москва
Исполнительное производство
И после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда
Здравствуйте! Моя ситуация такова... Пристав не закрывает исполнительное производство... после отмены ип мировым судьёй... и после предоставления в архив фссп, решения арбитражного суда ... о признании меня банкротом....
, вопрос №4084941, Александр, г. Москва
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 17.09.2018