С чем обращаться в суд после отмены заочного решения и возобновления рассмотрения дела по существу?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я ответчик — взыскание задолженности по ЖКУ, о месте и времени суда я не знала. Было вынесено заочное решение, иск удовлетворён полностью, судебные издержки взысканы в полном объёме. Заочное решение суда исполнено.
После чего я подала заявление об отмене судебного решения, решение отменено, возобновлено рассмотрение дела по существу. С чем мне нужно идти на процесс? Встречный иск? Ходатайство?

, Елене, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Возможны и встречный иск и различные ходатайства, если они будут обоснованы и иметь отношение к рассматриваемом делу.

Общие права как истца, так и ответчика перечислены в ст. 35 ГПК РФ:

лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Правила предъявления встречного иска указаны в статьях 137,138 ГПК РФ.

Но, конечно, чтобы дать Вам конкретный совет с чем идти в суд — необходимо изучать материалы дела. Если Вам потребуется такая подробная консультация или составление каких-то документов — обращайтесь ко мне в чат (эти услуги платные).

Елене
Клиент, г. Краснодар

спасибо!

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена. Встречный иск подается, если встречные требования направлены на частичный или полный зачет исковых требований (ст. 138 ГПК РФ), также необходимо подать возражения на исковое заявление, в котором указываются основания по которым Вы не согласны с заявленными требованиями. На стадии подготовки можно заявить ходатайство о применении сроков исковой давности, если они имеют место быть, об истребовании доказательств, которые Вы самостоятельно    не можете истребовать либо Вам отказали в их предоставлении. В любом случае, рекомендую обратиться за юридической помощью, так как споры с ЖКХ довольно сложная категория дел.

Елене
Клиент, г. Краснодар

на первый процесс идти с ходатайством  об истребовании доказательств обоснованности иска или сразу с возражением?

Сразу с ходатайством и с возражениями, так как могут с беседы перейти к разбирательству.