Переезд из городов России в Калининград для несовершеннолетнего

Можно ли из городов России на поезде приехать в Калининград несовершеннолетнему без родителей? И какие документы для этого нужны?

, Руслан, г. Опочка
Елена Афанасьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Все нормативы, которые должны соблюдаться при перевозке детей разного возраста  указаны в Правилах по оказанию перевозок железнодорожным транспортом в РФ. Эти Правила утверждались Постановлением российского Правительства № 111 от 02.03.05 г.,  отредактировано 17.06.15 г. Обязательно наличие паспорта, билета и письменное согласие обоих родителей.

на сайте РЖД сказано «Если ребенок едет поездом дальнего следования без родителей по России, он должен иметь подтверждение разрешения на такую поездку от одного из них. Это касается детей возрастной категории старше 10 лет и до 18 лет. Важно Услуга сопровождения РЖД официально действует такая услуга. Ее можно заказать на Сапсан для детей от 10 до 16 лет. Действует она по маршрутам следования поездов, но исключает оформление ее при выходе ребенка на пересадочных станциях. Для ее оформления нужно заранее обратиться, то есть за 48 часов до отправления вашего поезда