Купля продажа. Покуратель хочет вернуть дегьги за бу товар

Здравствуйте. Хочу разобраться в ситуации прав я или нет. На авито выложил объявление о продаже рации под определенной модификацией думал что речная. Когда покупатель попросил все сфотать шильдики и разъемы, сказал мне что она не речная. Я спорить не стал, и скащал что я не разбираюсь в них и скащал честно что она использовалась там и там. Но все равно её купил. Теперь говорит, что позвлнил на завод, предварительно разобрав ее, и говорит что она не речная и хочет вернкть деньги и нанять юриста. Так а зачем ее нажо было брать, если я сам сказал что она возможно и не речная. Что делать? Могу прикрепить скринв переписки

  • Screenshot_20180917-141018
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141027
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141034
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141041
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141045
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141051
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141101
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141108
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141121
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141135
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141140
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141145
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141152
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141159
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141203
    .jpg
  • Screenshot_20180917-141214
    .jpg
, Роман, г. Сочи
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. В вашем случае покупатель согласился добровольно принять и оплатить товар бывший в употреблении, покупатель был полностью информирован вами о товаре и его специфике и.т.д., поэтому я считаю что денежные средства возвращать не нужно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Роман
Клиент, г. Сочи
Роман
Меню
Поднимите стоимость вопроса!
Обычно количество ответов
вырастает в 2-3 раза.

УВЕЛИЧИТЬ СТОИМОСТЬ
500₽
Стоимость
вопроса
Купля продажа. Покуратель хочет вернуть дегьги за бу товар
Здравствуйте. Хочу разобраться в ситуации прав я или нет. На авито выложил объявление о продаже рации под определенной модификацией думал что речная. Когда покупатель попросил все сфотать шильдики и разъемы, сказал мне что она не речная. Я спорить не стал, и скащал что я не разбираюсь в них и скащал честно что она использовалась там и там. Но все равно её купил. Теперь говорит, что позвлнил на завод, предварительно разобрав ее, и говорит что она не речная и хочет вернкть деньги и нанять юриста. Так а зачем ее нажо было брать, если я сам сказал что она возможно и не речная. Что делать? Могу прикрепить скринв переписки

Screenshot_20180917-141018.Screenshot_20180917-141018.
jpg
147.6 Кб

Screenshot_20180917-141027.Screenshot_20180917-141027.
jpg
191.6 Кб

Screenshot_20180917-141034.Screenshot_20180917-141034.
jpg
130.6 Кб

Screenshot_20180917-141041.Screenshot_20180917-141041.
jpg
185.1 Кб

Screenshot_20180917-141045.Screenshot_20180917-141045.
jpg
142.9 Кб

Screenshot_20180917-141051.Screenshot_20180917-141051.
jpg
168.0 Кб

Screenshot_20180917-141101.Screenshot_20180917-141101.
jpg
135.3 Кб

Screenshot_20180917-141108.Screenshot_20180917-141108.
jpg
120.1 Кб

Screenshot_20180917-141121.Screenshot_20180917-141121.
jpg
177.6 Кб

Screenshot_20180917-141135.Screenshot_20180917-141135.
jpg
146.2 Кб

Screenshot_20180917-141140.Screenshot_20180917-141140.
jpg
137.5 Кб

Screenshot_20180917-141145.Screenshot_20180917-141145.
jpg
176.6 Кб

Screenshot_20180917-141152.Screenshot_20180917-141152.
jpg
141.3 Кб

Screenshot_20180917-141159.Screenshot_20180917-141159.
jpg
154.6 Кб

Screenshot_20180917-141203.Screenshot_20180917-141203.
jpg
111.1 Кб

Screenshot_20180917-141214.Screenshot_20180917-141214.
jpg
126.0 Кб

Романг. Сочи
несколько секунд назад, вопрос №2108170
Добавить уточнениеПоделиться
ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ
УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ
Если ваш вопрос решен, распределите гонорар!
Когда вы закончите обсуждение вопроса с юристами, распределите гонорар тем, кто помог вам. Это важно! Пока вы не распределите гонорар, юристы не получат деньги за свою работу.

Время на консультацию:
дней
:
часов
:
минут
:
секунд
РАСПРЕДЕЛИТЬ ГОНОРАР

Роман Кафаров
юрист, г. Омск
Здравствуйте! Согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. В вашем случае покупатель согласился добровольно принять и оплатить товар бывший в употреблении, покупатель был полностью информирован вами о товаре и его специфике и.т.д., поэтому я считаю что денежные средства возвращать не нужно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

несколько секунд назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

Ответить

Андрей Власов
юрист
а. Так а зачем ее нажо было брать, если я сам сказал что она возможно и не речная. Что делать? Могу прикрепить скринв переписки
Роман

Роман, добрый день! Согласно ст. 469 ГК РФ

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
при этом, согласно ст. 475 ГК РФ

если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

в описанной ситуации до покупателя в принципе вся необходимая информация о товаре была доведена, по сути условия договора были согласованы и он был поставлен в известность о свойствах рации (не речная) поэтому оснований по этому поводу предъявлять к Вам претензии я не усматриваю
несколько секунд назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

Ответить

Роман
клиент, г. Сочи
Г.Петрозаводск, 21 июля 2018 года. Уведомление о расторжении договора купли продажи. Уважаемый Бородюков Роман Сергеевич. Уведомляю Вас о том, что приобретенный у Вас товар «рация гранит 2р-24» не соответствует условиям наших договоренностей в части того, что данная радиостанция не соответствует указанной модели и условиям использования — в речном диапазоне( рация не принимает и не передаёт сообщения ). Так же, данный факт подтверждается заводом изготовителем. При обращении на завод по тел +7495 937 63 58 ими был запрошен серийный номер, после чего сообщено что данная рация не речная. На основании выше сказанного, а также статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу Вас вернуть денежные средства и забрать товар. Возврат возможен через почту России (наложенным платежом) или сервисы Авито, а также при личной встрече. В случае отказа буду вынужден оплатить услуги юридической компании, которая будет вынуждена обратиться в суд и правоохранительные органы. При этом прошу вас учесть, что все издержки (оплата юристов, услуги нотариуса, процент за пользование чужими денежными средствами, гос. Пошлины, накладные расходы ) будут подлежать уплате с Вашей стороны. Так же уведомляю, что данная претензия является не первой и Вам о претензиях было сказано в день получения рации в почтовой службе боксберри в городе Петрозаводск 17 июля 2018 года. А также по средствам телефонной связи. С уважением, и надеждой на благоразумие покупатель Ларькин Юрий Викторович. Вот что он ранее написал

Роман, я согласен с коллегами, что вы не обязаны возвращать деньги, так как свои обязательства выполнили а, в суде ещё нужно много обстоятельств доказать. Согласно статье 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые она ссылается.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а. Так а зачем ее нажо было брать, если я сам сказал что она возможно и не речная. Что делать? Могу прикрепить скринв переписки

Роман

Роман, добрый день! Согласно ст. 469 ГК РФ

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

при этом, согласно ст. 475 ГК РФ

если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

в описанной ситуации до покупателя в принципе вся необходимая информация о товаре была доведена, по сути условия договора были согласованы и он был поставлен в известность о свойствах рации (не речная) поэтому оснований по этому поводу предъявлять к Вам претензии я не усматриваю

Роман
Клиент, г. Сочи
Г.Петрозаводск, 21 июля 2018 года. Уведомление о расторжении договора купли продажи. Уважаемый Бородюков Роман Сергеевич. Уведомляю Вас о том, что приобретенный у Вас товар «рация гранит 2р-24» не соответствует условиям наших договоренностей в части того, что данная радиостанция не соответствует указанной модели и условиям использования — в речном диапазоне( рация не принимает и не передаёт сообщения ). Так же, данный факт подтверждается заводом изготовителем. При обращении на завод по тел +7495 937 63 58 ими был запрошен серийный номер, после чего сообщено что данная рация не речная. На основании выше сказанного, а также статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу Вас вернуть денежные средства и забрать товар. Возврат возможен через почту России (наложенным платежом) или сервисы Авито, а также при личной встрече. В случае отказа буду вынужден оплатить услуги юридической компании, которая будет вынуждена обратиться в суд и правоохранительные органы.
При этом прошу вас учесть, что все издержки (оплата юристов, услуги нотариуса, процент за пользование чужими денежными средствами, гос. Пошлины, накладные расходы ) будут подлежать уплате с Вашей стороны. Так же уведомляю, что данная претензия является не первой и Вам о претензиях было сказано в день получения рации в почтовой службе боксберри в городе Петрозаводск 17 июля 2018 года. А также по средствам телефонной связи. С уважением, и надеждой на благоразумие покупатель Ларькин Юрий Викторович.
Вот что он ранее написал
не соответствует указанной модели и условиям использования —

Роман

что понимается под моделью в данном случае? «Гранит 2р-24? Фактически была другая модель продана?

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Роман,

сделка произошедшая между физическим лицами не регулируется ФЗ «О защите прав потребителей»

В соответствии со ст 469 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. 2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. 3. При продаже товара по образцу и (или) по описанию продавец обязан передать покупателю товар, который соответствует образцу и (или) описанию. 4. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям. По соглашению между продавцом и покупателем может быть передан товар, соответствующий повышенным требованиям к качеству по сравнению с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке.

покупатель должен будет предоставить доказательства суду что сделка производилась именно с вами (что иногда сделать очень не просто), то есть представить доказательства суду идентификацию вашей личности в качестве продавца, кроме того, даже если суд и установит что это именно Вы то взыскание навредил произойдет так как в переписке вы достаточно определенно говорите о том что рация не речная, то есть он был предупрежден.

В данном случае покупатель просто хочет вернуть свои деньги потому как скорее всего товар ему просто не подошел.

также очень важно что он ее разбирал! установить находится ли рация сейчас в том же работоспособном состоянии не возможно, а может быть он ее разобрал и рация перестала корректно работать (что нельзя исключать так как это вполне могло быть, покупатель явно не имеет специальных познаний в рациях равно как и мог ее сломать в результате разбора)

Покупатель навряд-ли будет обращаться в суд, просто хочет вас запугать чтобы вы добровольно отдали ему деньги за товар который уже не имеет первоначального вида после разбора.

на основании изложенного рекомендую вам не возвращать деньги и перестать общение с этим человеком.

Желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.

также помните что договора купли-продажи как такового нет, недостатки и качество товара были оговорены заранее, справедливость на вашей стороне

Роман
Клиент, г. Сочи
Роман
Меню
Поднимите стоимость вопроса!
Обычно количество ответов
вырастает в 2-3 раза.

УВЕЛИЧИТЬ СТОИМОСТЬ
500₽
Стоимость
вопроса
Купля продажа. Покуратель хочет вернуть дегьги за бу товар
Здравствуйте. Хочу разобраться в ситуации прав я или нет. На авито выложил объявление о продаже рации под определенной модификацией думал что речная. Когда покупатель попросил все сфотать шильдики и разъемы, сказал мне что она не речная. Я спорить не стал, и скащал что я не разбираюсь в них и скащал честно что она использовалась там и там. Но все равно её купил. Теперь говорит, что позвлнил на завод, предварительно разобрав ее, и говорит что она не речная и хочет вернкть деньги и нанять юриста. Так а зачем ее нажо было брать, если я сам сказал что она возможно и не речная. Что делать? Могу прикрепить скринв переписки

Screenshot_20180917-141018.Screenshot_20180917-141018.
jpg
147.6 Кб

Screenshot_20180917-141027.Screenshot_20180917-141027.
jpg
191.6 Кб

Screenshot_20180917-141034.Screenshot_20180917-141034.
jpg
130.6 Кб

Screenshot_20180917-141041.Screenshot_20180917-141041.
jpg
185.1 Кб

Screenshot_20180917-141045.Screenshot_20180917-141045.
jpg
142.9 Кб

Screenshot_20180917-141051.Screenshot_20180917-141051.
jpg
168.0 Кб

Screenshot_20180917-141101.Screenshot_20180917-141101.
jpg
135.3 Кб

Screenshot_20180917-141108.Screenshot_20180917-141108.
jpg
120.1 Кб

Screenshot_20180917-141121.Screenshot_20180917-141121.
jpg
177.6 Кб

Screenshot_20180917-141135.Screenshot_20180917-141135.
jpg
146.2 Кб

Screenshot_20180917-141140.Screenshot_20180917-141140.
jpg
137.5 Кб

Screenshot_20180917-141145.Screenshot_20180917-141145.
jpg
176.6 Кб

Screenshot_20180917-141152.Screenshot_20180917-141152.
jpg
141.3 Кб

Screenshot_20180917-141159.Screenshot_20180917-141159.
jpg
154.6 Кб

Screenshot_20180917-141203.Screenshot_20180917-141203.
jpg
111.1 Кб

Screenshot_20180917-141214.Screenshot_20180917-141214.
jpg
126.0 Кб

Романг. Сочи
несколько секунд назад, вопрос №2108170
Добавить уточнениеПоделиться
ОТВЕТЫ ЮРИСТОВ
УПРАВЛЕНИЕ СТОИМОСТЬЮ
Если ваш вопрос решен, распределите гонорар!
Когда вы закончите обсуждение вопроса с юристами, распределите гонорар тем, кто помог вам. Это важно! Пока вы не распределите гонорар, юристы не получат деньги за свою работу.

Время на консультацию:
дней
:
часов
:
минут
:
секунд
РАСПРЕДЕЛИТЬ ГОНОРАР

Роман Кафаров
юрист, г. Омск
Здравствуйте! Согласно статье 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора. В вашем случае покупатель согласился добровольно принять и оплатить товар бывший в употреблении, покупатель был полностью информирован вами о товаре и его специфике и.т.д., поэтому я считаю что денежные средства возвращать не нужно.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

несколько секунд назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

Ответить

Андрей Власов
юрист
а. Так а зачем ее нажо было брать, если я сам сказал что она возможно и не речная. Что делать? Могу прикрепить скринв переписки
Роман

Роман, добрый день! Согласно ст. 469 ГК РФ

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
при этом, согласно ст. 475 ГК РФ

если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

в описанной ситуации до покупателя в принципе вся необходимая информация о товаре была доведена, по сути условия договора были согласованы и он был поставлен в известность о свойствах рации (не речная) поэтому оснований по этому поводу предъявлять к Вам претензии я не усматриваю
несколько секунд назад
Вы довольны ответом юриста?
ДА
НЕТ

Ответить

Роман
клиент, г. Сочи
Г.Петрозаводск, 21 июля 2018 года. Уведомление о расторжении договора купли продажи. Уважаемый Бородюков Роман Сергеевич. Уведомляю Вас о том, что приобретенный у Вас товар «рация гранит 2р-24» не соответствует условиям наших договоренностей в части того, что данная радиостанция не соответствует указанной модели и условиям использования — в речном диапазоне( рация не принимает и не передаёт сообщения ). Так же, данный факт подтверждается заводом изготовителем. При обращении на завод по тел +7495 937 63 58 ими был запрошен серийный номер, после чего сообщено что данная рация не речная. На основании выше сказанного, а также статьи 469 Гражданского кодекса Российской Федерации прошу Вас вернуть денежные средства и забрать товар. Возврат возможен через почту России (наложенным платежом) или сервисы Авито, а также при личной встрече. В случае отказа буду вынужден оплатить услуги юридической компании, которая будет вынуждена обратиться в суд и правоохранительные органы. При этом прошу вас учесть, что все издержки (оплата юристов, услуги нотариуса, процент за пользование чужими денежными средствами, гос. Пошлины, накладные расходы ) будут подлежать уплате с Вашей стороны. Так же уведомляю, что данная претензия является не первой и Вам о претензиях было сказано в день получения рации в почтовой службе боксберри в городе Петрозаводск 17 июля 2018 года. А также по средствам телефонной связи. С уважением, и надеждой на благоразумие покупатель Ларькин Юрий Викторович. Вот что он ранее написал