Что можно сделать с долгом за ЖКХ, если нет возможности сразу оплатить 30%?

Здравствуйте! В общем очень долго не обращал внимание на долг,который скопился с 98 года(с моего рождения) за жкх.Тк был маленький и мало интересовался таких рода дел.Но игнорировать больше данный момент не могу тк этот долг будто петля на шее.Мама у меня одна,уже всякую надежду потеряла по поводу его оплаты.Что знаю про долг:

1)Копился с 98 года.

2)Было очень много пропусков из-за нехватки денег,тк мать осталась без какой-либо поддержки,когда отец умер с двумя маленькими детьми.

3)в 16 году заключила договор с УК об рассрочке.Но заключила из-за безвыходности,тк поставили заглушку,но сумма там была не подьемной поэтому не могла столько платить.В апреле этого года он закончился и нам сейчас начисляются по 5000 пени в месяц.То есть долг весит,плюс ежемесячная оплата,плюс пени.Долг в этом месяце перевалил за 400т.291т долга и остальное пени.Сегодня ходил в ук,чтобы поговорить и увидеть что там за люди сидят,может консультация с ними поможет.Предлагают выплатить долг,что конечно же смешно,тк если бы была возможность мы бы так и сделали.Второй вариант это оплатить 30% долга это 87т и дальше продлить рассрочку.Классически денег столько нету.Хотел бы услышать мнение экспертов,что с данным долгом делать.Фигачить банкротство,когда долг перевалить за 500т или как еще можно поступить.

, Ваня Михалищев, г. Екатеринбург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Естественно управляющая компания долг не простит и не пишет, не стоило в 2016 году подписывать соглашение, ведь оно означает признание долга и в суде нельзя заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года, его прерывают оплата и действия по признанию задолженности, поэтому у Вас выбор платить или не платить, долг никуда не денется, разве что пеню уменьшить в суде постараться со ссылкой на статью 330 ГК РФ, а по заявлению гражданина банкротство возможно и при долге менее 500 тысяч рублей, если нет никакой возможности к погашению и очевидна неплатежеспособность, банкротство — это тоже не бесплатно, процедура объективно стоит в районе от 50 тысяч рублей — 300 рублей пошлина, 25000 рублей на депозит суда, + расходы.

Ваня Михалищев
Клиент, г. Екатеринбург

То есть вариантов никаких нет? только и дальше смотреть как копится долг? а по сроку исковой давности заявить нельзя будет если они даже на нас в суд подадут?

я отвечаю полностью и сразу, как раз анти коллекторской деятельностью занимаюсь, вариантов нет, по сроку — выше обозначил, что в 16 году долг признан, к тому же частично платился, это прервало исковую давность, нужно не платить и не подписывать ничего 3 года, чтобы было возможно заявить о пропуске срока давности в суде, если бы были еще варианты, никто бы не банкротился и с долгами не ходил.