8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать с долгом за ЖКХ, если нет возможности сразу оплатить 30%?

Здравствуйте! В общем очень долго не обращал внимание на долг,который скопился с 98 года(с моего рождения) за жкх.Тк был маленький и мало интересовался таких рода дел.Но игнорировать больше данный момент не могу тк этот долг будто петля на шее.Мама у меня одна,уже всякую надежду потеряла по поводу его оплаты.Что знаю про долг:

1)Копился с 98 года.

2)Было очень много пропусков из-за нехватки денег,тк мать осталась без какой-либо поддержки,когда отец умер с двумя маленькими детьми.

3)в 16 году заключила договор с УК об рассрочке.Но заключила из-за безвыходности,тк поставили заглушку,но сумма там была не подьемной поэтому не могла столько платить.В апреле этого года он закончился и нам сейчас начисляются по 5000 пени в месяц.То есть долг весит,плюс ежемесячная оплата,плюс пени.Долг в этом месяце перевалил за 400т.291т долга и остальное пени.Сегодня ходил в ук,чтобы поговорить и увидеть что там за люди сидят,может консультация с ними поможет.Предлагают выплатить долг,что конечно же смешно,тк если бы была возможность мы бы так и сделали.Второй вариант это оплатить 30% долга это 87т и дальше продлить рассрочку.Классически денег столько нету.Хотел бы услышать мнение экспертов,что с данным долгом делать.Фигачить банкротство,когда долг перевалить за 500т или как еще можно поступить.

Показать полностью
, Ваня Михалищев, г. Екатеринбург
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Естественно управляющая компания долг не простит и не пишет, не стоило в 2016 году подписывать соглашение, ведь оно означает признание долга и в суде нельзя заявить о пропуске срока исковой давности в 3 года, его прерывают оплата и действия по признанию задолженности, поэтому у Вас выбор платить или не платить, долг никуда не денется, разве что пеню уменьшить в суде постараться со ссылкой на статью 330 ГК РФ, а по заявлению гражданина банкротство возможно и при долге менее 500 тысяч рублей, если нет никакой возможности к погашению и очевидна неплатежеспособность, банкротство — это тоже не бесплатно, процедура объективно стоит в районе от 50 тысяч рублей — 300 рублей пошлина, 25000 рублей на депозит суда, + расходы.

1
0
1
0
Ваня Михалищев
Ваня Михалищев
Клиент, г. Екатеринбург

То есть вариантов никаких нет? только и дальше смотреть как копится долг? а по сроку исковой давности заявить нельзя будет если они даже на нас в суд подадут?

я отвечаю полностью и сразу, как раз анти коллекторской деятельностью занимаюсь, вариантов нет, по сроку — выше обозначил, что в 16 году долг признан, к тому же частично платился, это прервало исковую давность, нужно не платить и не подписывать ничего 3 года, чтобы было возможно заявить о пропуске срока давности в суде, если бы были еще варианты, никто бы не банкротился и с долгами не ходил.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что можно сделать и правомерны ли такие действия
Здравствуйте, вопрос такой. Я увольняюсь по выходу на пенсию,вместо меня принимать никого не будут,мативируя это тем что идёт запрет на приём. Расчитался- ушла ставка . Что можно сделать и правомерны ли такие действия
, вопрос №4091947, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 18.09.2018