Досрочный выход на пенсию при наличии 3 детей и 25 лет стажа

Здравствуйте! Имею 3 детей- 1986 г.р,1998 г.р, 2005 г.р.. Имею ли я право уйти на пенсию в 57 лет, если стаж на сегодня 25 лет. Куда идти и что оформлять?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна…

В соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на досрочный выход на пенсию имеют только женщины родившие пять и более детей и воспитавших их до возраста 8 лет, а также родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 лет в районах Крайнего Севера.

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.