До судебная экспертиза при заливе

Моя квартира пострадала от залива. Квартира была застрахована, но страховое возмещение было выплачено не полностью. При этом, полное страховое возмещение, предусмотренное договором, не покрыло бы весь ущерб, причерченный квартире. Я обратился в экспертную компанию за проведением досудебной экспертизы. О досудебной экспертизе был уведомлен телеграммой сосед, который меня залил, и управляющая компания, но страховая компания уведомлена не была. Страховая компания провела свою экспертизу, с которой я не согласен. Об экспертизе, проведенной страховой компанией был извещен только я. Я обратился в суд с иском к двум ответчикам: 1) к соседу-виновнику с требованием выплатить сумму ущерба, которую не покрывает полное страховое возмещение, предусмотренное договором; 2) к страховой компании с требованием выплатить полное страховое возмещение, предусмотренное договором. Сумму полного страхового возмещения я рассчитал на основании экспертизы, проведенной без страховой компании. Вопрос: примет ли суд экспертизу, проведенную без извещения страховой компании, но с извещением соседа-виновника и управляющей компании, в качестве допустимого доказательства? Какие могут быть действия суда в данной ситуации?

, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Суд такую экспертизу примет, поскольку законом на Вас не возложена обязанность по извещению страховой при проведении экспертизы.

 Но, если страховая будет настаивать на проведении судебной экспертизу (если не будет согласна с Вашим расчетом), то суд с большой долей вероятности назначит уже судебную экспертизу, которую скорее всего и положит в обоснование решения

При этом, платить за нее будет уже страховая (ст. 96 ГПК РФ), а если Вы проиграете иск, то судебные расходы страховой по оплате экспертизы, суд возложит на Вас (ст. 98 ГПК РФ)

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

примет ли суд экспертизу, проведенную без извещения страховой компании, но с извещением соседа-виновника и управляющей компании, в качестве допустимого доказательства?

Илья

суд может принять данную экспертизу, но при этом не факт, что не будет настаивать на проведении судебной экспертизы в порядке ст. 79 ГПК РФ.

Какие могут быть действия суда в данной ситуации?
Илья

суд рассмотрит ваше ходатайство о приобщении доказательства (экспертизы) и если будет поставлен вопрос о проведении судебной экспертизы, также рассмотрит и это ходатайство.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.
2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Суд будет оценивать данное доказательство в совокупности со всеми.

Вопрос тут в другом, а именно в том, что сама страховая компания вероятно будет оспаривать данное заключение по причине их неуведомления.

Но опять же, нужно внимательно читать условия Вашего договора.

Если квартира застрахована по добровольному договору страхования, то моменты выплат и уведомлений детально излагаются в условиях страхового договора или же в условиях страхования по Вашей программе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Илья, суд примет Вашу экспертизу. Вопрос в другом: ответчики, не согласные с экспертизой могут заявить. что их право на присутствие при проведении экспертизы нарушено (законом не предусмотрена обязанность извещения напрямую, но есть право заинтересованных лиц присутствовать на экспертизе) и попросить суд назначить судебную экспертизу по оценке стоимости возмещения ущерба. В принципе ходатайствовать об этом они могут и по тому основанию, что просто не согласны с выводами эксперта (суммой возмещения).

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

В случае ходатайства со стороны ответчиков суд в праве назначить проведение судебной экспертизы, и скорее всего назначит, так как есть две экспертизы (Ваша и страховой) которые расходятся в выводах.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Илья, из вашего письма получается что фактически вы согласились с суммой назначенной страховой компанией?

если вы не согласились с экспертизой страховой необходимо было подать досудебную претензию в которой указать ваше несогласие и обосновать его, предоставив независимую экспертизу.

Получив отказ от страховой подавать в суд как правильно вы и сказали к двум ответчикам-соседу и страховой.

Получается страховая должна выплатить максимальную сумму положенную вам по договору, а сосед-виновник сумму сверх страховой.

Кроме того, необходимо смотреть документы какие именно убытки вы получили и какова степень вины соседа-так как могло быть так что залив случился в том числе и по вине управляющей компании-тогда и ее необходимо привлекать в качестве соответчика, вину управляющей компании выгодно доказывать соседу виновника (при наличии таковой), чтобы уменьшить свою сумму возмещения.

НЕзависимую экспертизу проведенную вами суд конечно примет, но если ответчики будут с ней не согласны и приведут в обоснование несогласия неоспоримые доводы тогда суд назначит еще одну независимую экспертизу.

Есть опыт подобных дел.

Желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.