Обязан ли работодатель трудоустраивать официально на испытательный срок?

Здравствуйте! 2,5 мес. назад меня приняли на работу. Трудовую книжку сразу забрали. Зарплату платили наличными. Сегодня попросила справку о доходах, мне ответили, что такую справку мне дать не могут, т.к я прохожу испытательный срок. Трудового договора до сих пор нет. Как быть? Получается, что я отработала просто так, без трудоустройства...

, Ольга, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Обязан ли работодатель трудоустраивать официально на испытательный срок?

Ольга

Да обязан.

В соответствии со статьей 68 ТК РФ

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Ольга, я не знаю кем Вы работаете, однако общие правила гласят следующие принципы:

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. Это статья 70 ТК РФ.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Ольга!

Испытательный срок — это условие трудового договора.

ст. 70 ТК

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Если есть испытательный срок (как говорят кадры), значит должен быть и трудовой договор.

Заключается он в трехдневный срок со дня начала трудовой деятельности.

ст. 67

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Получается, что я отработала просто так, без трудоустройства…

Ольга

Получается так. Требуйте официального оформления со дня начала работы.

В противном случае — жалобу в прокуратуру, инспекцию труда и суд.