684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли сотрудники банка звонить с обычных сотовых телефонов?

Здравствуйте скажите пожалуйста могут ли сотрудники банка звонить с обычных сотовых телефонов,номера которых ни где не указаны?нет ни в договоре не в другом месте информации о них ,не является ли это нарушение фз ?ведь данной схемой могут воспользоваться мошенники всех мастей спасибо

17 Сентября 2018, 12:40, вопрос №2108033
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
209
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте. 

У сотрудников банка может быть предусмотрена корпоративная связь. Это не противоречит действующему законодательству РФ. Однако, если вам звонят по серьезным вопросам (погашение кредита, задолженность...),  а не просто информационно-рекламные анонсы, то необходимо получать официальные запросы/ответа от банка, заверенные надлежащим образом. И конечно, не сообщать никаких персональных данных.

17 Сентября 2018, 14:35
q Отблагодарить
0 0
АНТОН
клиент, г. Обнинск
Здравствуйте спасибо за ответ, да звонят именно по задолженности кредита с не известных номеров
17 Сентября 2018, 15:21
209
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда однозначно узнавайте кто звонит, от кого, на каком основании, официальные требования, размеры задолженности. Общение только через официальные документы и встречи. 

17 Сентября 2018, 15:24
АНТОН
клиент, г. Обнинск
Представляются сотрудником банка но не каких данных заведомо известных лишь сотрудниками банка не дают
17 Сентября 2018, 15:28
209
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Узнайте ФИО, из какого банка. Сами позвоните в банк, узнайте, является ли данное лицо действительно сотрудником этого банка. 

17 Сентября 2018, 15:34
АНТОН
клиент, г. Обнинск
Ну их же действия могут использовать мошенники ведь так? я могу позвонить Вам представиться сотрудником и сказать что бы позвонили в банк если такой сотрудник, а до этого мне позвонил сотрудник скажем Иван Петров, вы звоните в банк, вам отвечают да он работает у нас далее я звоню повторно вам и говорю убедились? Вы да я начинаю говорит о том что акция если вы заплатите по вот этим реквизитам 10%, банк прощает вам % и анулирует кредит сколько людей на это купится? одна лишь из схем
17 Сентября 2018, 15:59
209
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно могут, поэтому и говорю, что только через официальные бумаги, запросы и прочее. 

17 Сентября 2018, 16:04