Как подать заявление в суд на лишение отцовства?

Здравствуйте,был суд с отцом ребенка о признание отцовства и выплаты алиментов,все признали сейчас хочу подать в суд на лишение отцовства так как он за 7 месяцев выплатил всего 2 раза,а еще навещает он ребенка раз в месяц при этом распивает алкогольные напитки!Как правильно написать заявление и чтоб его обязали выплатить долг по алиментам и чтоб он далее платил как нужно

, Анастасия, г. Тюмень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, подождите хотя бы месяца три-четыре с подачей иска, чтобы на момент рассмотрения дела был уже год задолженности. Лишение отца родительских прав ни коим образом не освобождает его от обязанностей уплаты алиментов. так что и долги должен выплатить и дальше платить как положено.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала нужно предложить приставам привлечь человека к административной ответственности за неуплату алиментов. Ст. 5.35.1 КоАП РФ

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если и после этого платить не будет — тогда уже уголовная ответственность. Уже после привлечения к административной ответственности можно ставить вопрос о лишении родительских прав. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);