Порядок расчета налога при продаже имущества

Добрый день! попрошу уточнить корректность моего расчета: Нами приобретается жилье. 1/3 покупаемого жилья досталась 2-м сыновьям по праву наследования от мамы менее 3-х лет назад. Рыночная стоимость квартиры 4 900 000 руб. Мы просим завысить эту стоимость на 600 000 руб. Соответственно продавцы (2 сына) переплатят налог с продажи имущества 600 000 * 13% = 78 000 руб. Если не так, уточните пож-ста мой расчет. Заранее благодарю!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валерий!

1/3 покупаемого жилья досталась 2-м сыновьям по праву наследования от мамы менее 3-х лет назад.

Валерий

А другими долями как долго они владеют?

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Другими долями сыновья владеют более 5 лет

Коллега уже ответил. Я лишь могу его поддержать.

 Действительно, если другими долями продавцы владеют более 3 лет, то не имеет значения, когда они получили последние доли — отсчет 3-летнего срока все равно будет вестись с даты регистрации первой доли.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерий, здравствуйте! Правильно ли я понял, что у продавцов было по 1/3 доли вместе с мамой более 3-х лет, а после смерти мамы (менее трех лет) они унаследовали оставшуюся треть?

Если это так, то у них вообще не возникает обязанности уплаты налога в виду того, что срок владения исчисляется с момента приобретения первой доли.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 августа 2014 г. N 03-04-05/40976

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщик владел 1/3 доли в праве собственности на квартиру с 1988 года. В 2013 году по договору дарения приобрел оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на квартиру. Впоследствии данную квартиру планируется продать.

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей совместной собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН