8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно перевести долю уставного капитала и права на имущество с одного ООО в другое?

Добрый день! Ув. юристы у меня вопрос по поводу перевода доли Уставного капитала (далее - УК), и право на имущество ООО в другое существующее ООО.

И так существует ООО (1) всего 5 учредителей и двое из них хотят выйти из общества.

Эти 2 учредителя создали второе ООО (2) УК 10 000 руб.

У этих 2 учредителей в первом ООО (1), они при первом ООО (1) открыли автобусные остановки, и открыли другое второе ООО (2). И хотят выйти с первого ООО (1), но с таким условием, чтобы юридический закрепить, что автобусные остановки принадлежат не первой ООО (1), а второй ООО (2).

Так же они хотят выйти с первой ООО (2), забрав свою долю в виде материалов, которые необходимы и связаны с автобусными остановками.

Вопрос: Как правильно юридический оформить переход автобусных остановок с первого ООО (1), к второму ООО (2)?

Куда нужно обращаться? какие формы заполнять? Можно ли одним юридическим действием выйти из первого ООО (1) двум участникам, а потом перевести право на автобусные остановки с первого ООО (1) к второму ООО (2)?

Заранее благодарю! Спасибо!

Показать полностью
, Арсентий, г. Якутск
Алексей Воронин
Алексей Воронин
Юридическая компания "ООО "Анлим-Консалт"", г. Тюмень

Добрый день.

Начинать следует не с вопроса о входе-выходе участников, а с перераспределения активов.

Данный вопрос требует тщательной проработки с точки зрения налогообложения, поскольку просто так учредители не вправе «забрать с собой» активы общества (при этом не важно, основные это средства или забаланс...). Следовательно, для передачи из ООО (1) в ООО (2) права собственности на автобусные остановки (в данном случае не имеет значение, что это за имущество), нужна сделка между ООО (1) и ООО (2).

Дело в том, что «автобусные остановки» не являются собственностью учредителей. Данное имущество принадлежит Обществу как юридическому лицу, и их отчуждение должно происходить в рамках соответствующей сделки, хоз. операция по которой должна быть отражена в бухгалтерском и налоговом учёте. Если это будет реализация, следовательно, придется уплатить с такой сделки налог. Что, на наш взгляд, не особо выгодно никому из ООО.

Фраза «забрав свою долю в виде материалов, которые необходимы и связаны с автобусными остановками» не совсем корректна в данном случае. Нет у учредителей общества никакой доли в виде материалов, у них есть только доля в уставном капитале. Всё остальное принадлежит юридическому лицу. 

В этой связи следует проработать процедуру «передачи» из одного хозяйственного общества в другое соответствующего состава активов без финансово-экономических последствий для ООО(1). Это самый важный и самый сложный вопрос в Вашей ситуации, который в рамках консультации невозможно разрешить. Рекомендую нанять высококвалифицированный консалтинг, который сможет Вам грамотно подготовить и провести эту сделку без лишних рисков и ненужных потерь (в т.ч. с целью избежать административных действий со стороны фискальных органов за такие «передачи»).

Что касается входа-выхода — это процедура не самая сложная в данном случае. Обычное оформление корпоративных процедур. Выход участников из ООО(1) принимается на основании протокола общего собрания с отчуждением доли в уставном капитале в пользу Общества. 

Вам необходимо грамотно составить протокол общего собрания учредителей для выхода из ООО(1), заявление по форме Р14001 (если с уменьшением уставного капитала или заменой директора, дополнительно будет необходима форма Р13001).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
Предпринимательское право
В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания
Здравствуйте ! Начала подготовку документов по реорганизации ООО " Я" уставной капитал 300 000 р. путем присоединения к основному ООО "ТЫ" уставной капитал 10 000 р.. В ООО "Я" единственным участником является ООО "ТЫ", при реорганизации могу ли я протоколе общего собрания указать, что В результате реорганизации Основного общества "ТЫ" в форме присоединения к нему Присоединяемого общества "Я", не происходит изменения размера уставного капитала Основного общества "ТЫ", числа участников Основного общества, номинальной стоимости и размера доли участника Основного общества "ТЫ". Уставный капитал Основного общества "ТЫ" остается неизменным и составляет 10 000 (Десять тысяч) рублей.
, вопрос №4062774, виктория, г. Челябинск
Трудовое право
Как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
как правильно оформить ТК для сотрудников и руководитей?
, вопрос №4062115, Алина Мирославовна, г. Якутск
Жилищное право
Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах
Ук жск из-за аварийных труб отопления во всем многоквартирном доме, и частых протечек стояков хол и гор воды, в том числе стояков отопления и батарей. В некоторых подъездах несколько лет (2-3 зимних сезона) нет отопительных батарей в подъездах. Ук батареи сняли, так как батареи прорвало. Однако своевременно батареи на место не вернули, в исправном состоянии и в установленные сроки ( зимние и летние ) Было написано заявление в полицию, а том что ук жск своевременно батареи не вернула в подъезды, и это больше похоже на воровство. Исходя из прочитанных похожих проблем, образно понятно, а том, что можно написать заявления в жил инспекцию и прокуратуру, а так же потребовать перерасчет за отопительные сезоны, так как 2-3 зимних сезона в многоквартирном доме не хватало отопительных батарей по вине управляющей компании, которая эти батареи демонтировала, а обратно в исправном состоянии, и в сроки, не установило. Мало того, на собрании собственников был подготовлен видео материал, про батареи, в ответ ук это все проигнорировали, и прошел еще один третий зимний сезон без батарей в подъездах. Подскажите как действовать
, вопрос №4062026, Олег, г. Курск
Недвижимость
В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь
В 1997 году мне был выдан ордер на квартиру ив него была вписана дочь. В этой квартире я родила и прописала ещё одну дочь. На данный момент старшая дочь выписалась уже несколько лет назад, а младшая дочь прописана до сих пор. Сейчас мне предоставили новое жильё по программе расселения из ветхого жилья. Заключен договор социального найма на меня одну. Я прописалась в новой квартире, а дочь ещё нет. Для подачи документов на приватизацию квартиры какие документы нужны от моих дочерей, если они хотят чтобы приватизация была только на мне?
, вопрос №4061087, Ирина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.09.2018