8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли раздел ипотечной квартиры при разводе между супругами?

N лет назад муж с женой взяли ипотеку. Сейчас квартира все еще в залоге, а кредит не погашен. Казалось бы, все просто - 50/50 квартира вместе с долгами по ипотеке.

Но при первоначальном взносе произошло следующее. Одному из супругов от ближайшего родственника на счет в банке упала сумма для первоначального платежа. Все это сопровождалось договором дарения, нотариально НЕ заверенным. Далее, с этого счета на счет в банке эта сумма уехала, чтобы стать первоначальном взносом.

За время ипотеки было выплачено 800 тысяч основного долга.

Внимание вопросы.

1) Один из супругов предлагает другому компенсацию в 400 тысяч взамен отказа от квартиры другого супруга. При этом он берет обязательства по выплате оставшейся ипотеки на себя.

2) Насколько велика вероятность в суде отстоять первый пункт одному из супругов, если мирового добиться не удастся?

Показать полностью
, zuzaza, г. Москва
Александр Конев
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, договор дарения не подлежит нотариальному заверению, тем более деньги прошли по счету. Суд будет руководствоваться фактическими обстоятельствами и устные договоренности, не подтвержденные в суде, не примет, будет делить по закону и с учетом мнений супругов, при этом квартира может остаться супругу, который больше заплатил, а другому супругу присудят компенсацию, при согласии, а нет, скорее квартиру поделят, но обяжут не доплатившего супруга выплатить другому половину первоначального взноса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.09.2018