Возможен ли раздел ипотечной квартиры при разводе между супругами?

N лет назад муж с женой взяли ипотеку. Сейчас квартира все еще в залоге, а кредит не погашен. Казалось бы, все просто - 50/50 квартира вместе с долгами по ипотеке.

Но при первоначальном взносе произошло следующее. Одному из супругов от ближайшего родственника на счет в банке упала сумма для первоначального платежа. Все это сопровождалось договором дарения, нотариально НЕ заверенным. Далее, с этого счета на счет в банке эта сумма уехала, чтобы стать первоначальном взносом.

За время ипотеки было выплачено 800 тысяч основного долга.

Внимание вопросы.

1) Один из супругов предлагает другому компенсацию в 400 тысяч взамен отказа от квартиры другого супруга. При этом он берет обязательства по выплате оставшейся ипотеки на себя.

2) Насколько велика вероятность в суде отстоять первый пункт одному из супругов, если мирового добиться не удастся?

, zuzaza, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, договор дарения не подлежит нотариальному заверению, тем более деньги прошли по счету. Суд будет руководствоваться фактическими обстоятельствами и устные договоренности, не подтвержденные в суде, не примет, будет делить по закону и с учетом мнений супругов, при этом квартира может остаться супругу, который больше заплатил, а другому супругу присудят компенсацию, при согласии, а нет, скорее квартиру поделят, но обяжут не доплатившего супруга выплатить другому половину первоначального взноса.