Могу ли я вернуть деньги за страховку в данной ситуации и при каких условиях?

Добрый День! 15.09.2018 г. взяла в рассрочку холодильник в Норде г. Первоуральска, навязали страховку, сказали , что является обязательным условием рассрочки. Могу ли я вернуть деньги за страховку? Ка это сделать? В течении какого времени?

, Зульфира, г. Екатеринбург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Учитывая, что Вы не знаете, поступили ли деньги (страховая премия) с Банка в Страховую, то напишите 2 заявления об отказе от добровольного страхования: 1 в Банк, 2 в Страховую и сдайте с отметкой о сдаче (либо направьте почтой с уведомлением).

Если деньги (страховку) не вернут (в 10-ти дневный срок), то дорога в суд.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 958 ГК РФ страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала.

Указание Банка России  N 3854-У

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку «Общаться в чате» рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!