Является ли основанием для отмены судебного приказа - пропущенный срок подачи заявления?

Можно ли отменить судебный приказ, если я его не получал и не был надлежащим образом уведомлен о его существовании. С момента его вынесения прошло два месяца.

, Павел, г. Кемерово
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае Вам нужно обжаловать решение мирового судьи в апелляционном порядке. Но в любом случае Вам нужно подавать соответственно ходатайство о восстановление пропущенного на отмену судебного приказа срока. В ходатайстве укажите те  обстоятельства на которые Вы ссылаетесь- неуведомление должника о вынесении судебного приказа.

ГПК Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Павел
Клиент, г. Кемерово

И всё таки из ответа не понятно: Будет ли отменён судебный приказ? Или судья может сослаться на пропущенные сроки подачи апелляции?

Если судья откажет в восстановлении срока подачи возражения на судебный приказ, соответственно обжалуйте его решение в апелляционном порядке. И приводите факты, подтверждающие ненадлежащее уведомление должника о вынесенном приказе.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы не были уведомлены надлежащим образом о выдаче судебного приказа, Вы его не получали, в материалах дела отсутствую документы, подтверждающие получение судебного приказа, Вы вправе подать заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и одновременно с заявлением представить свои возражения.

Удачи!

Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск
Можно ли отменить судебный приказ, если я его не получал и не был надлежащим образом уведомлен о его существовании. С момента его вынесения прошло два месяца.

Добрый день, Павел! Согласно ст. 128 ГПК РФ

 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

В силу ст. 129 ГПК РФ

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вами не был получен своевременно судебный приказ и Вы, соответственно, не имели возможности его обжаловать, судья должен принять Ваше заявление и отменить приказ.