Как заставить врача назвать точный диагноз и препараты?

Здравствуйте! Куда мне обратиться с проблемой: родственнице во время лечения в больнице стало гораздо хуже, попала туда со слабостью ног, и интоксикацией организма алкоголем, а сейчас спустя 1,5 недели лечения какими-то препаратами, вводят по 6 капельниц в день, ей стало намного хуже: сильная потеря памяти, потеря чувства времени, к слабости ног добавилась слабость рук, почти не шевелит уже конечностями. Врач ничего толком не обьясняет, нормальным это быть не может - такое состояние, о препаратах вводимых также все молчат, зато постоянно требуют покупать расходные материалы: памперсы и другое. Куда писать жалобу или заявление, или обращение в суд сразу?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

К сожалению Вам не скажут. Попробуйте обратиться в департамент здравоохранения и описать ситуацию по ухудшению здоровья Вашей родственницы. Укажите на сомнительность выбора лечения и просьбу провести проверку именно относительно правильности выбранного лечения

Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

Согласно ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

 Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Для начала я бы Вам посоветовала написать жалобу Главврачу медицинского учреждения на медицинский персонал. Если данная жалоба ничего не решит, тогда в Министерство здравоохранения.