Могут ли привлечь к административной ответственности при неуплате за вывоз мусора?

Договор с региональным вывозом мусора не заключала. Вывозила частным лицом, возле дома стоит свой контейнер. Договора с частником на вывоз мусора не заключала. А региональный оператор по вывозу ТКО вписывал в квитанции суммы и пени. Могут ли заставить платить пени, задолженность и административный штраф, если по сути услугами регионального оператора не пользовался.

Краснодарский край.

, Людмила, г. Краснодар
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Если на вас подадут в суд, то скорей всего суд будет проигран. Но каждое дело индивидуально.

В суде будет выдвинута следующая версия: организацией оказывались услуги по сбору вывозу ТКО всем без исключения гражданам, проживающим на территории частного сектора. При этом ответчиками не представлены документы, подтверждающие вывоз бытовых отходов собственными силами по разовым талонам, оформляемым в специализированных организациях, или по договору, заключенному с другой организацией, имеющей право на сбор, вывоз и утилизацию ТБО

Постановление № 44Г-19/2017 4Г-36/2017 4Г-3885/2016 от 15 ноября 2016 г. по делу № 2-400/2016
Самарский областной суд (Самарская область)  — Административное