Сайт с виртуальными турами по музеям, авторское право

Добрый день! Планируется создание сайта с виртуальными турами (сферические панорамы интерьера) по музеям. Отснято порядка 50 музеев, есть государственные, частные, школьные, муниципальные. Оформлен как ИП, с каждым музеем был составлен только договор, в котором не оговорены авторские права. Какие еще документы будут нужны для публикации на моем личном сайте в открытом доступе кроме соглашения?

, Ион, г. Якутск
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Сферические панорамы интерьера не относятся к объектам авторского права, а также не относятся к  охраняемым результатам интеллектуальной деятельности и средствам индивидуализации (не включены в перечни, указанные в ст. 1225 ГК РФ и ст. 1259 ГК РФ). Поэтому не подлежат правовой охране.

составлен только договор, в котором не оговорены авторские права

Уточните, какой именно это договор? Как он называется, какие права и обязанности сторон в нем прописаны?

В договоре обязательно нужно указать, что фотосъемка панорам ведется с согласия музея с целью дальнейшего размещения на сайте.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ион, здравствуйте!

Оформлен как ИП, с каждым музеем был составлен только договор, в котором не оговорены авторские права

На мой взгляд, что нужно внести изменения в договор в части согласия на размещение материалов в сети Интернет, чтобы они не смогли предъявить претензии.

Кроме того, чтобы разграничить права и обязанности клиента-Заказчика услуг, либо лицензиата и Исполнителя, либо лицензиара нужно разработать договор публичной оферты о предоставлении услуг, а также правила пользования сайтом, в силу следующего:

Согласно ч.2 ст. 437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

 По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату. (ч.1 ст. 1235 ГК РФ)

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. (ч.1 ст. 779 ГК РФ)

Указанное даст возможность юридически правильно оказывать услуги, а также разрешать спорные вопросы + блокировать лиц, которые нарушают правила сайта.

Также необходимо обратить внимание на наличие нормативного акта изданного МИНКУЛЬТУРы — Технические требования по созданию виртуальных музеев, которым возможно руководствоваться.

В целях исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 Минкультуры России ведет разработку технических рекомендаций по созданию виртуальных музеев. При разработке виртуальных музеев и модернизации сайта учреждениями музейного типа Минкультуры России рекомендует руководствоваться указанным документом, в его актуальной, на момент проведения работ, версии.

 https://www.mkrf.ru/documents/...