Какой предусмотрен размер госпошлины в данной ситуации?
Здравствуйте.
Ситуация заключается в следующем: отца обязали выплачивать алименты по судебному приказу на своего малолетнего сына. Сын проживает с матерью. Мать по решению суда лишили родительских прав в отношении этого сына и сын перешел жить к отцу.
Вопрос: если подавать иск об освобождении от уплаты алиментов с момента вынесения решения суда, то какая будет госпошлина при подаче такого иска?
Добрый день, Алексей! Если в решении суда определено, что ребенок остается проживать совместно с вами, т.к. мать лишили родительских прав, то вам необходимо в иске об освобождении от уплаты алиментов указать о прекращении платежей по алиментам с момента вступления в законную силу решения суда о лишении матери родительских прав.
Цена иска по искам о прекращении платежей и выдач, согласно п. 7 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год.
Согласно Налоговому кодексу при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера госпошлина составляет — 300 рублей.
Оплатите 300 рублей, в случае если суд посчитает, что ваш иск подлежит оценке, он оставит ваше заявление без движения и даст вам время для доплаты госпошлины.