Можно ли отсудить часть дачи при разводе, если она оформлена на другое лицо?

Развод. Раздел имущества. Может ли бывший муж отсудить часть дачи, которую строили вместе, но в свое время жена оформила ее на дочь (мужу она падчерица).

, Ольга, г. Воронеж
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! То есть  строили дачу совместно, а долю оформили на падчерицу?

В таком случае вряд ли что-то получится. Это было обоюдное  с мужем решение  решение — именно так зарегистрировать право на имущество.

А вот жена могла бы претендовать на долю от доли мужа в этой даче. Потому что его доля- это как раз и является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Ольга, немного непонятно, оформили дачу на падчерицу, а потом строили вместе? Теоретически возможно, но нужно больше информации.