Какое грозит наказание за продажу интим фото?

В соц. сети была найдена страницу девушки неизвестной мне под вымышленным именем. Она продавала свои интим фото, я спрашивал сколько лет, чтобы не оказаться в плохой ситуации, на вид девушке лет 17, хотя изначально она ответила на мой вопрос про возраст, что 18 лет есть. Я со второй страницы соц. сетей купил фотографии, но не распространял, не скачивал, и удалил аккаунт потом. И потом я услышал, в видео, где она демонстрирует свои услуги, что «юбка, которую она сняла для школы». По сути я никак не использовал ее фотографии, и не был уверен, что получу фотографии, есть ли какие либо претензии ко мне в этом случае?

, Вильям, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Полагаю вам нечего предъявить, тем более вы не распространяли их.Со слов собеседницы ей было 18 лет.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вильям
Клиент, г. Москва

Все верно, я НЕ распространял, и не скачивал, а тот аккаунт был удален после покупки, т.к. не ожидал, что действительно придут фотографии. Плюс ко всему сохранились переписки с двух аккаунтов. И на первом аккаунте есть ее фраза, где она ответила, что ей 18, соответственно, я полагаю, как Вы и сказали, ко мне нет претензии, я хотел лишь уточнить, что может быть.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Вильям.

Ответственность за приобретение интимных фото без цели распространения нет.

Единственное что Вам можно предъявить с большой натяжкой это развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет, если Вы в переписке склоняли ее к раздеванию.  При этом, следствие должно доказать Вашу предварительную осведомленность о том, что девушка не достигла 16 летнего возраста.

Уголовный кодекс

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Разъяснения Верховного Суда о том, что может считаться развратными действиями

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по возрасту

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131-135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.

Вильям
Клиент, г. Москва

Нет, не склонял, т.к. она сама продает свои фото.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вильям.

В соц. сети была найдена страницу девушки неизвестной мне под вымышленным именем. Она продавала свои интим фото, я спрашивал сколько лет, чтобы не оказаться в плохой ситуации, на вид девушке лет 17, хотя изначально она ответила на мой вопрос про возраст, что 18 лет есть. Я со второй страницы соц. сетей купил фотографии, но не распространял, не скачивал, и удалил аккаунт потом. И потом я услышал, в видео, где она демонстрирует свои услуги, что «юбка, которую она сняла для школы». По сути я никак не использовал ее фотографии, и не был уверен, что получу фотографии, есть ли какие либо претензии ко мне в этом случае?

Нет, к Вам не может быть никаких претензий.

По уголовному кодексу караются, согласно ст. 242:

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов —

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Вы ничего такого не совершали. Каких-либо моментов связанных с совращением и т.д. (тем более девушка сказала, что ей 18) в Ваших действиях тоже не усматривается.

Вы можете быть абсолютно спокойны.

Вильям
Клиент, г. Москва

Ага, спасибо большое за разъяснение, как камень с плеч, я на самом деле не ожидал, что фотографии придут.

Вы в любом случае не совершили ничего противоправного, Вильям. Хорошего Вам дня.