Можно ли гражданам Казахстана приезжать в Россию 4 раза в год?

Здравствуйте, считается ли нарушением,если человек за год приезжает в Россию 4 раза,каждый не более 30 дней?

, Татьяна, г. Тюмень

Добрый вечер!

ИГ имеет право пребывать в РФ суммарно срок не более 90 дней в пределах 180 календарных дней.

Это означает, что подлежит учету каждый день пребывания в одном периоде в России путем простого сложения.

при этом кол-во посещений законом не лимитировано. Лимитирован период пребывания.

В Вашем случае, 29 х 2 = 58 дней в один период 180 дней. И, соответственно, 58 дней во второй период 180 дней.

Таким образом, ИГ может еще пребывать в РФ 73 дня.

С ув., Алёна

Миграционный юрист