Можно ли ввозить в Россию квадрокоптер DJI Lito X1 Fly More Combo Plus из Китая?
Добрый день! Хочу приобрести в Китае DJI Lito X1 Fly More Combo Plus. Можно ли его ввозить в Россию?
Добрый день, Елена!
Ситуация с ввозом квадрокоптеров из Китая в 2026 году действительно непростая, но выполнимая.
Судя по характеристикам, модель DJI Lito X1 Fly More Combo Plus имеет взлетный вес 249 граммов. Именно от веса зависит порядок ввоза и регистрации.
1. Вес дрона и обязательства по учету
С 1 марта 2026 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 02.02.2026 № 83, которое изменило правила учета беспилотников.
Теперь обязательному государственному учету подлежат все гражданские беспилотники с максимальной взлетной массой от 0,15 кг (150 г) до 30 кг.
Ваш дрон весит 249 г, что превышает порог в 150 г. Следовательно, он подлежит обязательной постановке на государственный учет в Росавиации.
2. Правила ввоза из Китая
Здесь есть два аспекта: китайские экспортные ограничения и российские таможенные правила.
Со стороны Китая:
С 1 сентября 2026 года Китай ввел экспортный контроль в отношении высокопроизводительных беспилотников. Однако под запрет попали дроны весом от 4 кг или с максимальной взлетной массой от 7 кг и продолжительностью полета более 30 минут. Ваш дрон (249 г) не подпадает под эти ограничения, поэтому китайский запрет на его вывоз для личного пользования формально не распространяется.
Со стороны России:
При ввозе дрон необходимо задекларировать на таможне. Квадрокоптеры относятся к категории товаров двойного назначения, и таможня вправе назначить экспертизу, чтобы определить, не относится ли конкретная модель к продукции, требующей специального разрешения.
Если дрон имеет технические характеристики ниже установленных порогов (доставка груза не менее 500 кг на дальность не менее 300 км), лицензия ФСТЭК не требуется.
Дополнительно, если дрон содержит радиоэлектронные средства, может потребоваться заключение Роскомнадзора или лицензия Минпромторга. На практике для массовых потребительских моделей DJI этот вопрос часто решается в индивидуальном порядке.
Таможенные пошлины и НДС:
При ввозе для личных целей, если стоимость товара превышает лимиты беспошлинного ввоза, необходимо уплатить пошлину. Ставка ввозной пошлины на дроны составляет 15%, НДС — 22% (с 01.01.2026).
3. Обязательная регистрация в Росавиации
После успешного ввоза дрона в Россию у вас есть 10 рабочих дней на его постановку на государственный учет.
Заявление подается в Росавиацию через Единый портал государственных услуг или по почте.
В заявлении нужно указать: сведения о дроне (модель, серийный номер, масса), данные паспорта и СНИЛС владельца.
4. Дополнительные требования
Сертификация ЕАЭС (EAC): Все ввозимые в Россию электроприборы должны иметь маркировку EAC. У дрона, купленного в Китае, ее может не быть. Запросите у продавца сертификат соответствия или заверение, что устройство соответствует международным стандартам.
Средства идентификации: С 1 марта 2026 года дроны массой от 250 г должны иметь средства удаленной идентификации (передача телеметрии во время полета). Ваш дрон весит 249 г, что формально освобождает его от этого требования, но этот нюанс стоит уточнить в Росавиации.
5. Важный нюанс
С 1 апреля 2026 года российские таможенные органы перешли на усиленный режим контроля, и БПЛА входят в число приоритетных категорий товаров. Зафиксированы случаи изъятия дронов даже при отсутствии явных признаков коммерческой партии.
Инструкция к действию
1. Перед покупкой убедитесь, что у продавца есть все необходимые документы: чек, сертификат соответствия (или заверение о соответствии международным стандартам).
2. При ввозе обязательно задекларируйте дрон на таможне. Будьте готовы к возможной экспертизе и уплате пошлины (15%) и НДС (22%).
3. После ввоза в течение 10 рабочих дней подайте заявление о постановке на государственный учет в Росавиации через Госуслуги.
4. Храните все документы (чек, сертификаты, таможенную декларацию) — они могут понадобиться при проверках.
Чтобы я могла дать более точную консультацию, прошу вас ответить:
Какова стоимость дрона? Это поможет рассчитать примерный размер таможенных платежей.
Каким способом вы планируете ввозить дрон (в ручной клади, в багаже, почтой или через транспортную компанию)? От этого зависит порядок декларирования.
Есть ли у вас на руках сертификат соответствия EAC или продавец может его предоставить?
С уважением, Ваш адвокат Анастасия Чурсинова