172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторское право на название

Про авторское право в России. Хочу сделать новогоднее шоу под названием "ДИСНЕЙСТОРИ", нарушая ли я авторское право?

Надпись будет русскими буквами, слитно.

Шоу коммерческое.

15 Октября 2012, 00:26, вопрос №21076
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Глава 70 КГ РФ + Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1.

делаю вывод о том (исходя из названия), что будут использованы персонажи соответствующие...а это значит, что авторские права нарушены...но ответственность наступит только в случае если об этом станет извествно правообладателю, а это маловероятно, но все же...

Решать Вам.

15 Октября 2012, 06:37
q Отблагодарить
0 1
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Омск
Общаться в чате

Благодарю о сведения про закон...спасибо! не посмотрел...

15 Октября 2012, 06:56
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Закон на который сослался Александр Александрович, к сожалению, уже давно утратил силу (с момента введения 4й главы ГК РФ)

Использование самого названия, которое Вы привели нарушением авторских прав не будет, если только нет торговой марки "disney story".

Вместе с тем, если в Вашей программе будут использоваться персонажи диснея, то в этом случае Вас могут привлечь к ответственности (гражданской - возмещение убытков, административной/уголовной)

Чтобы не раздувать ответ, вот статьи, по которым Вас могут привлечь в случае, если Вы используете музыку, персонажей диснея без разрешения правообладателя - ст.1250 ГК РФ, ст.1252 ГК РФ, ст.1253 ГК РФ, ст.1301 ГК РФ, ст.7.12 КоАП РФ, ст.146 УК РФ

15 Октября 2012, 06:49
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
451
ответ
97
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 451ответ
  • 97отзывов

Нарушение авторского права от лат. contrafactio — подделка; или — в случае имущественных АП — «пиратство») — это правонарушение, суть которого составляет использование произведений науки, литературы и искусства, охраняемых авторским правом, без разрешения авторов или правообладателей или с нарушением условий договора о использовании таких произведений. К числу основных способов нарушения авторских прав относится незаконное копирование и распространение произведения, а также плагиат.

Под нарушением авторских прав обычно понимаются следующие действия:

создание копии и её продажа;

создание копии и передача её кому-либо ещё;

в некоторых случаях перепродажа легально приобретённой копии.

Не смотря на то, что существует так называемая «презумпция авторства», то есть изначально автором признается то лицо, которое заявляет себя автором (например, на экземпляре книги), в спорных ситуациях необходимо иметь доказательства своего авторства на данное произведение (будь то музыка, пьеса или песня).

В Вашем случае будет иметь место нарушения авторских прав. Любой " ратующий за справедливость" может написать на Вас заявление в прокуратуру. ( как пример : http://otvet.mail.ru/question/66923775)

Ссылка:http://www.bfm.ru/news/2012/07/11/walt-disney-obvinil-kndr-v-narushenii-avtorskih-prav.html

Некоторые " шабашат" и не боятся, но это до поры до времени.

15 Октября 2012, 07:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте!

Воспроизведение общеизвестных образов персонажей Диснея является в данном случае вполне сознательным и отнюдь не случайным. При отсутствии реально существующего прототипа персонажа его визуальный стандарт определяется характерными чертами, присущими облику мультипликационного героя, являющегося результатом творческого труда автора. Отрицание этих фактов противоречит здравому смыслу.

Таким образом, согласно нормам ГК РФ данное использование персонажей в коммерческих целях, может быть признано нарушением авторского права правообладателя. Для квалификации такого нарушения по ст.146 УК РФ необходимо причинение крупного ущерба автору - т.е. если стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей.

15 Октября 2012, 14:04
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Давая такое название своему шоу, Вы в первую очередь вводите в заблуждение ваших клиентов,т.к. такое название дает возможность предполагать, что есть связь между вашей организацией и компанией Дисней.

Есть такое понятие как общеизвестный товарный знак, прочитайте ст. Статья 1508 ГК РФ и посмотрите тут http://www.disney.ru/DisneyCMS/Content/CompanyNews/060.jsp

кроме того, Disney Store - это официальная сеть магазинов компании Дисней, в которой продаются только товары данной организации.

Кроме того, Россия подписала Парижскую Конвенцию по охране промышленной ксобственности от 20.03.1883 года (вам в частности будет интересен параграф 6): в частности Страны Союза обязуются или по инициативе администрации, если это допускается законодательством данной страны, или по ходатайству заинтересованного лица отклонять или признавать недействительной регистрацию и запрещать применение товарного знака, представляющего собой воспроизведение, имитацию или перевод другого знака, способные вызвать смешение со знаком, который по определению компетентного органа страны регистрации или страны применения уже является в этой стране общеизвестным в качестве знака лица, пользующегося преимуществами настоящей Конвенции, и используется для идентичных или подобных продуктов. Это положение распространяется и на те случаи, когда существенная составная часть знака представляет собой воспроизведение такого общеизвестного знака или имитацию, способную вызвать смешение с ним.

На основании всего сказанного как мной, так и коллегами можно сделать однозначный вывод, что такое название является нарушением авторского права.


15 Октября 2012, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут