8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие объекты могут передаваться в пользование по договору аренды?

Акционерное общество «Прогресс» передало в аренду сроком на один год индивидуальному предпринимателю Федорову имевшееся у него право эксклюзивно продавать на территории Санкт-Петербурга товары, производимые одной известной американской компанией. Через некоторое время Федоров обнаружил, что такие же товары без надлежащих правовых оснований продает еще одна компания. Он предъявил к ней иск, ссылаясь на заключенный договор аренды. При рассмотрении дела в арбитражном суде было установлено, что акционерное общество «Прогресс» действительно имеет исключительное право продавать соответствующие товары на территории Санкт-Петербурга, однако не может продавать это право.

Решите дело. Какие объекты могут передаваться в пользование по договору аренды?

Показать полностью
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Иван Тульчевский
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

ГК РФ  Статья 607. Объекты аренды 1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи). Законом могут быть установлены виды имущества, сдача которого в аренду не допускается или ограничивается. 2. Законом могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов. 3. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.  кроме того  передача такого эксклюзивного права законной не   является  еще  по пункту 4

Статьи1519. гк рф  Исключительное право на наименование места происхождения товара

4. Распоряжение исключительным правом на наименование места происхождения товара, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования этого наименования, не допускается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут они без договора подать в суд и выиграть его?
Здравствуйте куплен участок у частного лица и построен дом, на территории котеджного поселка. Имеется ЖСК. Данная жск периодически требует уплаты задолженности с дня покупки участка. Правомерно ли это, если договоп с ней не заключен? Правомерно ли что вообще они начисляют долг без логовора и шлют письма с угрозой обратиться а суд? Могут они без договора подать в суд и выиграть его?
, вопрос №3964278, Татьяна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
На какие статьи могу опираться при составлении досудебной претензии?
Добрый день. Произошла такая ситуация: Мне потребовался ноутбук, но в силу обстоятельств я не смогла купить его в обычном магазине, поэтому обратилась на сайт Авито. Там я нашла компанию по продаже ноутбуков, указала им для чего он мне нужен, мне подобрали модель, сказав, что она точно подойдет, я оформила заказ Авито Доставкой. Вчера я получила товар, осмотрела на факт внешних повреждений - все было в норме. По приходу домой я включила его и поняла, что у него присутствует дефект тачпада (люфтит, болтается), расшатано гнездо зарядки, а так же он абсолютно не подходил под мои задачи. Заявленные характеристики в объявлении фактически совпадают, но в процессе использования ноутбук еле еле открывал обычный браузер, не говоря уже о том, что он был заявлен как игровой. Я написала продавцу с просьбой возврата средств за ноутбук и готова была оплатить доставку обратно, на что мне было сказано, что они могут предложить мне только обмен. Но обмен меня не устраивает, так как они предлагают точно такую же ерунду. На просьбу возврата денег - отказ. Как я могу надавить на них? На какие статьи могу опираться при составлении досудебной претензии? Сумма покупки 20990р.
, вопрос №3963356, Ольга, г. Нижний Тагил
Земельное право
Какие документы могут потребовать сотрудники дпс при перевозке биомассы с карьера заказчику?
День добрый. Отец купил землю с назначением сельхозпроизводство. Это бывший разработаный торфяной карьер, частично затопленный с небольшими остатками торфа /биогумуса /сапропеля/земли /почвы (не знаю как правильно назвать). Пусть будет биомасса. Какие документы могут потребовать сотрудники дпс при перевозке биомассы с карьера заказчику? Биомасса будет образовываться В связи с очисткой карьера.
, вопрос №3961474, Илья, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие проблемы могут возникнуть при постановке т/с на учет?
Здравствуйте, коротко опишу ситуацию. Купил машину, которая снята с учета ГИБДД, соответственно номерные знаки отсутствуют. На руках у меня только 2 дкп (один мой с продавцом, а другой продавца с прежним владельцем) и дубликат птс(но есть копия оригинала). То есть, стс у меня нет! Вопросы: 1. Могу ли я законно передвигаться на таком т/с в течение 10 дней после покупки? 2. Какие проблемы могут возникнуть при постановке т/с на учет? (при условии, что будет оформлено ОСАГО и пройдено ТО)
, вопрос №3959896, Вадим, г. Йошкар-Ола
Предпринимательское право
К кому мне следует обратиться по поводу заключения договора аренды?
В здании муниципальной поликлиники имеется пустующее помещение. Я, Индивидуальный предприниматель хочу арендовать это помещение и открыть в нем ремонтную мастерскую. К кому мне следует обратиться по поводу заключения договора аренды?
, вопрос №3959049, Артем Давтян, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2018