Могут ли описать мое имущество при долге по кредиту у дочери?

Дочери 25 лет взяла кредит и не платит. Мне заонят и грозят описать имущество. Имеют ли они на это право? И грозит ли ей уголовная ответственность

, Маргприта, г. Курск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ваше имущество тут не при чем. Звонить вам права так же не имеют. То, что вам угрожают описать имущество, это психологический прием давления. Им все равно кто заплатит за должника. Вашу дочь за неуплату никто не посадит и к ответственности не привлечет. Чтобы вас не беспокоили, напишите на действия банка или на тех, кто вам звонит заявление в прокуратуру о вымогательстве и угрозах. С теми, кто звонит можете вообще не общаться.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Маргарита!

 Мне заонят и грозят описать имущество. Имеют ли они на это право?

Теоритически, после возбуждения исполнительного производства судебные приставы (но не банк и коллекторы) могут описать имущество по месту прописки должника. Если ваша дочь прописана вместе с вами, то вам желательно обезопасить себя: выписать дочку или подготовить документы, подтвеждающие что имущество принадлежит вам, а не дочери. Если дочь не прописана вместе с вами, то вам опасаться нечего.

 И грозит ли ей уголовная ответственность

Если при получении кредита в банк   были представлены  нормальные документы и  у нее были намерения возвращать кредит, то уголовная ответственность ей не грозит.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

Описать имущество не могут те, кто Вам звонит и угрожает.

Единственный уполномоченный на исполнение решений суда орган — Федеральная служба судебных приставов.

Все остальные только пугают. Если будет решение суда — то будет возможно принудительное взыскание.

Что касается уголовной ответственности, то есть например следующие статьи:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Можете их посмотреть и оценить, есть ли признаки в Вашем случае