Законна ли неявка на собеседование по поводу поступления в президентский полк?

Здравствуйте.У меня к вам будет такой вопрос.Пару дней назад я являлся в военкомат по месту жительства,там мне посоветовали попробовать попасть в президентскийполк, охарактеризовали службу там как очень перспективнуюи я согласился попробовать туду попасть.Мне выписалиповестку в Санкт-Петербург в военкомат на собеседование с фсбшником.через некоторое время я начал узнавать в интернете о службе в президентском полку побльше и осозналЮ, что там мне будет тяжко и шансов туда попасть нет,так как я периодически выпиваю и курю сигареты.а там с этим всё строго и их сразу жеотсеивают.Так вот законно будет если я попросту не прийду на собеседование, чтобы попросту на меня не тратили зря время? В интернете читал что не явка по повестке наказуема.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Кадыков
Юрист, Компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

Добрый день! Вы обязаны явиться только в случае, если у Вас на руках подписанная повестка. За не явку по повестке предусмотрена административная ответственности по ст. 21.5 КоАП.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Скорее всего Вам ничего не будет, но проведут соответствующую беседу.