Необходимо ли получение паспорта по достижении 14 лет, если не проживаешь на территории РФ?

Здравствуйте, ребенку скоро 14 лет, но он не проживает на территории РФ, поэтому имеет загранпаспорт. Обязательно ли получение паспорта по достижении 14 лет? или можно получить уже при переезде на постоянное место жительства?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, не обязаны быть документированы внутренним  российским паспортом.  Также к ним не применяется обязанность соблюдать соблюдать срок получения или обмена внутреннего паспорта по достижению определенного возраста.

А документом, удостоверяющим их личность, является заграничный паспорт.

Но у них сохранятся право обратиться за получением внутреннего паспорта РФ по прибытию в Россию, обратившись в территориальные органы ОВМ МВД.

С ув., Алёна

Миграционный юрист