8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли получение паспорта по достижении 14 лет, если не проживаешь на территории РФ?

Здравствуйте, ребенку скоро 14 лет, но он не проживает на территории РФ, поэтому имеет загранпаспорт. Обязательно ли получение паспорта по достижении 14 лет? или можно получить уже при переезде на постоянное место жительства?

16 сентября 2018, 14:37, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алёна Филимонова
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Граждане РФ, постоянно проживающие за рубежом, не обязаны быть документированы внутренним российским паспортом. Также к ним не применяется обязанность соблюдать соблюдать срок получения или обмена внутреннего паспорта по достижению определенного возраста.

А документом, удостоверяющим их личность, является заграничный паспорт.

Но у них сохранятся право обратиться за получением внутреннего паспорта РФ по прибытию в Россию, обратившись в территориальные органы ОВМ МВД.

С ув., Алёна

Миграционный юрист

16 сентября 2018, 17:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли обратиться в МФЦ по месту жительства для получения паспорта в 14 лет, если прописка другая?
Здравствуйте. Наш вопрос связан с получением паспорта в 14 лет. Ребенок прописан в Москве, но все время проживает в Калуге. Куда нам проще обратиться, если с момента достижения этого возраста уже прошло 30 дней, по уважительной причине.
16 июня 2018, 11:04, вопрос №2026887, Вера, г. Калуга
2 ответа
Миграционное право
Получение паспорта в 14 лет, если обязывают оформлять миграционную карту
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста,с мужем в разводе с 2010 года он проживает на Украине.Дочка 2004г рож.проживает с матерью в Крыму .Мать гражданка РФ при подаче документов для печати на свидетельстве о гражданстве РФ для получения паспорта в 14 лет в паспортом столе сказали заводить миграмиграцыонную карту становиться на очередь и через пол года рассмотрят наше заявление оплатив при этом 3500р.подскажите правомерным ли их действия .Заранее спасибо Ирина.
26 марта 2018, 15:24, вопрос №1947154, Ирина, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданство
Нужно ли подтверждать гражданство РФ ребёнку для получения паспорта в 14 лет?
Нужно ли подтверждать гражданство РФ ребёнку,родившемуся в 2003г. в СПб пои получении паспорта в 14 лет?Вкладыш при получении свидетельства о рождении не выдавался.
29 июля 2017, 15:11, вопрос №1709832, Сергей Николаевич, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Получение паспорта по достижении 14 лет, если временно проживает в другом регионе
Москвичка,временно проживает в др гор.20 февраля 2017г должна получить паспорт в 14 лет.Отец привезёт в Москву и тут же уедет. Как сделать так,чтобы не было пропущено много школьных занятий?Заполнить бланк-заявление в др гор., выслать бабушке и 2 паспорта с 2 фото и Св.о рожд. А она сделает в ФМС предварительную запись (по личному обращ-ю),чтобы ускорить процесс получения.Личная подпись ребёнка нужна только при получении паспорта или в заявлении тоже? СПАСИБО
23 августа 2016, 23:34, вопрос №1354836, Диана, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Получение паспорта в 14 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как получить паспорт ребёнку по достижении 14 лет,если у родителей нет постоянной прописки. Проживаем в Геленджике! Заранее благодарю за помощь!
05 марта 2015, 15:51, вопрос №752198, Ханаева Заира, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 17.09.2018