Как собственнику выписать бывшую жену из его квартиры и можно ли сделать дарение квартиры?

Здравствуйте я хочу спросит я собственник квартиры и хочу выпесать от туда бывшую жену каковы мои действия,или я могу сделать дарение квартиры

, Владимир, г. Москва
Татьяна Долинина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, если бывшая супруга добровольно не хочет сняться с регистрационного учета, то вы можете подать иск и в судебном порядке выписать. Но не забывайте, что если квартира приобреталась в браке, ваша бывшая супруга может подать иск о разделе имущества и тогда на законных основаниях проживать на данной жилплощади.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, дарение квартиры не прекращает право проживания в квартире прописанного лица, если бывшая жена не хочет добровольно сниматься с регистрационного учета и квартира приобретена не в браке, Вас придется обращаться в суд за снятием бывшей жены с регистрационного учета.

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

Бывший член семьи не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).
В некоторых случаях эта норма не действует, в частности (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ):
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;
— если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;
— если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.
Если подобных обстоятельств нет, то выписать бывшего члена семьи из квартиры можно.

Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.

Обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры.

Получите решение суда и исполнительный лист.

Обратитесь в орган регистрационного учета.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если эта квартира пробреталась не в браке, то вам надо подать в суд исклаое заявление о признании ее прекратившей право пользования квартирой.  И на основании решения суда паспортный стол снимет ее с регистрации.