Должник перевел деньги на карту сына и подал заявление в банк о том, что я вымогатель

Здравствуйте. Человек мне должен был 4000. Перевел на карту сына, сегодня пишет смс о том что написал в банк заявление что я машенник и вымогатель. Там ему пообещали рассмотреть заявление и передать дело в полицию. Не знаю Толи возможен такой беспредел, Толи нет. Спасибо

, ольга, г. Липецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Исключить то, что указанное Вами лицо обратилось с подобным заявлением, нельзя, равно как и то, что оно самостоятельно обратиться с заявлением в органы внутренних дел.

В тоже время стоит помнить, что мошенничество в соответствии со ст. 159 УК РФ — это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, а вымогательство в соответствии со ст. 163 УК РФ — это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Наличие составов вышеуказанных преступлений должно объективно подтверждаться.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.