Надбавка к пенсии при нахождении во время ВОВ на оккупированных территориях

Добрый день! Полагается на ли надбавка к пенсии, если пенсионер в годы ВОВ находился на временно оккупированных территориях?

, Надежда, г. Пермь
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Согласно пп.4 п.1 ст.2 Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О ветеранах»

К ветеранам Великой Отечественной войны относятся:
1) участники Великой Отечественной войны:
 4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
 Согласно ст.20 Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны

Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.